Приговор Вячеславу Смагину оставили в силе

На минувшей неделе Верховный суд России в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Печоры Вячеслава Смагина. По результатам рассмотрения оставлен в силе приговор Верховного суда Коми от 14 декабря 2015 года, в соответствии с которым Смагин признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

По информации прокуратуры региона, Вячеслав Смагин ранее занимал должности, на которых располагал сведениями, составляющими государственную тайну. В течение 2011-2014 годов Смагин, бравируя своей осведомленностью и намереваясь придать значимость своей персоне, не менее четырех раз сообщал информацию ограниченного доступа гражданам, не имеющим допуска к составляющим государственную тайну сведениям. В результате излишней разговорчивости Смагина указанная информация стала достоянием третьих лиц. В итоге было возбуждено уголовное дело, расследовали которое сотрудники республиканского управления ФСБ России.

Суд первой инстанции в декабре минувшего года признал Смагина виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на два года.

Не согласившись с принятым решением, осужденный обжаловал его в порядке апелляции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила приговор без изменения, а жалобу стороны защиты – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Приговор Вячеславу Смагину оставили в силе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.