Политика уверенности

????????????????????????????????????

«Газпром трансгаз Ухта» продолжит оказывать социальную поддержку Коми

Социальная ответственность стала основной темой пресс-конференции гендиректора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского. Мероприятие прошло 3 марта в Ухте. О том, что проделано компанией в регионах производственной деятельности (Коми, Архангельская, Вологодская и Ярославская области) и что планируется на ближайшее время, руководитель компании рассказывал около двух часов – вопросов оказалось очень много.

????????????????????????????????????

– Прошедший год выдался насыщенным и богатым на события, – рассказал Александр Гайворонский, приведя основные показатели деятельности «Газпром трансгаз Ухта». – Товаротранспортная работа была выполнена на сто один процент от плана, подготовка к деятельности в осенне-зимний период также прошла в положенные сроки и в запланированных объемах. Ни одной аварии на объектах «Газпром трансгаз Ухта» в 2015 году допущено не было.

Основным событием прошедшего года, по мнению Александра Гайворонского, можно назвать начало реализации инвестиционного проекта системы магистральных газопроводов «Ухта – Торжок-2». Старт этой работе дал президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи.

В 2015 году компания уплатила восемь миллиардов 556 миллионов рублей налогов в бюджеты разных уровней: федеральный бюджет, бюджеты регионов, через которые проходят магистрали «Газпром трансгаз Ухта». В частности, в Республику Коми ушло более трех миллиардов рублей.

Особо в своем докладе Александр Гайворонский остановился на вопросах кадровой политики и профориентационной работы. На сегодня в «Газпром трансгаз Ухта» работает более тринадцати тысяч человек, среднемесячная зарплата в 2015-м с учетом годового вознаграждения выросла на 11,4 процента по отношению к 2014 году. Понятно, что заработная плата в компании достаточно сильно варьируется в зависимости от региона.

Немаловажная роль отводится профориентации. В сентябре прошедшего года на базе Ухтинского технического лицея был открыт первый в республике «Газпром-класс». Тогда же на территории Ухтинского государственного технического университета начал работу построенный при участии «Газпром трансгаз Ухта» учебный полигон. А в декабре в УГТУ прошло масштабное профориентационное мероприятие – День Газпрома.

О социальной политике, в соответствии с темой пресс-конференции, генеральный директор компании рассказал более подробно. В отношении работников предприятия, а также тех, кто вышел на заслуженный отдых, по словам Александра Гайворонского, во главу угла ставится социальная стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А один из главных показателей такой уверенности – обеспечение сотрудников жильем. Как и в предыдущие годы, заверил руководитель компании, сотрудники могут получить ипотеку на льготных условиях. А для закрепления на предприятии перспективной молодежи и высококвалифицированных специалистов предоставляется ведомственное жилье. В 2015 году компания построила для своих сотрудников общежития квартирного типа и жилые дома в Архангельской и Вологодской областях.

Что касается отдыха сотрудников «Газпром трансгаз Ухта», то в прошлом году предпочтение было отдано российским здравницам. В 2015 году было выделено больше путевок для детей сотрудников, чем в предыдущем году. Кроме того, впервые была реализована программа реабилитационного лечения детей с ограниченными возможностями. Возобновлена в этом направлении и программа помощи ветеранам: бывшие сотрудники компании смогли пройти курс лечения в санаторных учреждениях.

В честь 70-летия Победы для детей сотрудников были организованы патриотические туры «По дорогам войны». Школьники посетили места боевой славы в таких городах, как Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, города Белоруссии. Это новое для компании направление социальной поддержки сотрудников, как и организация отдыха детей на горнолыжных курортах – в Армении, на Кавказе, Южном Урале.

Социальная политика распространяется не только на сотрудников, но и в целом на жителей тех регионов, где осуществляет свою деятельность компания. За прошлые годы было построено, реконструировано или отремонтировано более пятидесяти социально значимых объектов. В частности, с правительством Коми было заключено два договора пожертвования, в рамках которых за последние несколько лет было перечислено более трех миллиардов рублей на капитальный ремонт, строительство, реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта. При участии компании, например, были построены плавательный бассейн в Емве, физкультурно-оздоровительный комплекс в Воркуте, поликлиника в Сыктывкаре, были отремонтированы школы в Ухте и Синдоре. В нескольких населенных пунктах на средства компании были открыты универсальные спортивные площадки. Сегодня средства компании вкладываются в строительство бассейна в Микуне, санатория в Серегово и многих других объектов.

В прошлом году для Ухтинского центра микрохирургии глаза предприятие приобрело офтальмологический когерентный томограф. Таких аппаратов больше нет нигде в Коми, да и по всей России их насчитывается единицы. При значимой финансовой поддержке «Газпром трансгаз Ухта» завершилось строительство в городе храма-памятника, открытие которого состоялось осенью прошлого года. Остались, впрочем, работы по окончательной отделке задания и благоустройству территории возле храма. На эти цели в нынешнем году газовиками будет выделено пять миллионов рублей.

Говоря о будущем, стоит отметить, что социальное партнерство «Газпром трансгаз Ухта» на территории регионов производственной деятельности будет продолжено. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Гайворонский пояснил, почему в планах компании на этот год капитальный ремонт уже существующих объектов, а не строительство новых. В качестве примера он привел Ухту, где объекты культуры, спорта, образования находятся зачастую в таком плачевном состоянии, что речи о строительстве новых пока идти не может.

Средств местного бюджета не хватает даже на поддержание в нормальном состоянии старых. Так что помощь пока приходится оказывать именно «поддерживающего» рода.

Генеральный директор отметил, что такая позиция нашла понимание и у правительства региона, врио главы Коми Сергей Гапликов одобрил перечень объектов, финансирование которых намерен осуществить «Газпром трансгаз Ухта».

Социальная помощь идет не только от лица компании, но и в частном порядке от ее сотрудников. В прошлом году они направили свой однодневный заработок в помощь ветеранам в рамках акции «Мы – наследники Великой Победы», общая сумма перечислений составила более 28 миллионов рублей. Также сотрудники «Газпром трансгаз Ухта» собрали почти полтора миллиона рублей для людей, обратившихся за помощью и нуждающихся в дорогостоящем лечении. Неудивительно, что по итогам 2015 года предприятие получило высокую оценку социальной деятельности от правительства Республики Коми, одержав победу в пяти номинациях из шести в республиканском конкурсе организаций высокой социальной эффективности.

Многим запомнилась декабрьская акция «Газпром трансгаз Ухта» по популяризации использования газомоторного топлива. Был организован благотворительный автопробег Ухта – Санкт-Петербург по территории всех регионов деятельности компании, и в общей сложности было пройдено почти три тысячи километров. По пути следования участники автопробега посетили 14 детских домов и школ-интернатов, где вручили их воспитанникам новогодние подарки.

На сегодня особую актуальность приобретает вопрос о развитии сети АГНКС – автомобильных газонополнительных компрессорных станций. В перспективе – открытие новых станций в Вологодской, Ярославской областях, а также Коми.

– В ближайшие годы 50 процентов ведомственного транспорта «Газпром трансгаз Ухта» будет переведено на использование газомоторного топлива. В 2015 году мы приобрели 215 единиц транспорта на таком топливе, из них для использования в Коми – 172. Сейчас наша задача – активизировать взаимодействие с региональными властями по привлечению на газовые заправки муниципальных и частных машин. Поскольку за счет только ведомственного автопарка проблему рентабельности этого вида деятельности нам не решить.

Формирование рынка газомоторного топлива повысит не только экономический потенциал, но и улучшит экологию, увеличит рентабельность перевозок на грузовом и пассажирском автотранспорте, – рассказал Александр Гайворонский.

Одно из решающих направлений в этой задаче – это заинтересованность регионов в строительстве и развитии сети АГНКС. Необходимы четкие планы по закупке пассажирского автотранспорта или, к примеру, снегоуборочной техники, которая работала бы на таком топливе. С другой стороны, те пять газовых заправок, что уже есть в Коми (в Сыктывкаре, Ухте, Микуне, Вуктыле и Синдоре), сейчас загружены очень мало. И это несмотря на то, что использование природного газа дает до тридцати процентов экономии по сравнению с другими видами топлива. По словам Александра Гайворонского, даже среди сотрудников компании проводится просветительская работа по популяризации газомоторного топлива.

Так, например, в Синдоре работники «Газпром трансгаз Ухта» начали закупать оборудование, чтобы перевести свои машины – и иномарки, и отечественные – на использование компримированного газа.

Также Александр Гайворонский высказал свое мнение по поводу развития внутреннего туризма в Коми: если появится инициативная группа, способная предложить сотрудничество, – газовики готовы рассмотреть этот вопрос. Например, компания могла бы организовывать экскурсии на свои объекты, помогать с размещением путешественников в ведомственных общежитиях.

Ухтинских журналистов в числе прочего очень волновал вопрос, когда сотрудники компании переедут в новое здание, которое строится уже не первый год. А также правда ли то, что в башенке с куполом, украшающей строящийся офис, будет находиться кабинет гендиректора. Оказалось, впрочем, что упомянутая башенка играет чисто декоративную роль, никаких помещений, даже технических, в ней нет. Что касается новоселья, то его планируют приурочить к полувековому юбилею компании, который будут праздновать в августе 2017 года.

Анна ПОТЕХИНА
Фото Кирилла ЗАТРУТИНА

ООО «Газпром трансгаз Ухта» — дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее поставки газа потребителям 9 регионов Северо-Запада России, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Эксплуатируемая «Газпром трансгаз Ухта» газотранспортная система проходит от Бованенковского месторождения и самой северной в мире компрессорной станции «Байдарацкая» на полуострове Ямал до западных рубежей России. В границах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 15,1 тысячи километров магистральных газопроводов.

Оставьте первый комментарий для "Политика уверенности"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.