Молочные реки не иссякнут

Приказ Минсельхоза России №648, который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года, вызвал большое волнение у производителей и потребителей этого продукта.

ANT_8467

Согласно приказу бумажные справки и свидетельства требуется оформлять в отношении каждой партии произведенного пакетированного молока. Но производители не готовы к выполнению этого требования, из-за чего поставки молока в российские магазины могут прекратиться. Если поставщики молока все же будут выполнять требования приказа, то это приведет к повышению цен на молоко на 10 процентов.

Поэтому Национальный союз производителей молока обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ минсельхоза. По словам представителей «Союзмолока», новые требования минсельхоза стали неожиданностью, поскольку его подготовка шла без участия производителей, мнение которых никто не учел.

Представители компании PepsiCo, которая выпускает молочную продукцию под марками «Домик в деревне» и «Веселый молочник», заявили, что приказ минсельхоза нарушает закон «О ветеринарии». Согласно этому закону питьевое молоко входит в список товаров, по которым ветеринарные сопроводительные документы становятся обязательными только с января 2018 года и только в электронном виде. К тому же, чтобы выполнить новые требования, производителям придется увеличивать штат на тысячи человек, изменить производственный контроль и учет, а также повысить цены на молоко.

Несколько часов эта новость была в топе самых резонансных, пока Минсельхоз России не опроверг информацию о введении новых правил сертификации молока с марта 2016 года.

Пресс-служба министерства указала, что обязательная электронная ветеринарная сертификация готовой продукции, в том числе и молочной, вводится только с 1 января 2018 года. А пока ветсертификация молочной продукции не требуется.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») также прокомментировал ситуацию.

– Молочная продукция не должна подорожать, для этого нет никаких оснований. Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане, – заявил Панков. – Зачастую они думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции, тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение, – отметил он.

Глава думского комитета заверил, что минсельхоз и отраслевые союзы и ассоциации примут участие в разработке требований приказа – для этого есть два года.

Он напомнил, что молочная продукция и ранее подлежала ветеринарной сертификации, и ни у кого из производителей не было никаких претензий.

По данным на декабрь прошлого года, в Коми 23 производителя молока сдали переработчикам более 10 тысяч тонн продукции.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Молочные реки не иссякнут"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.