Илья Перваков арестован

По решению суда два месяца должен провести в СИЗО бывший руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры республики. Следственное управление СУ СК России по Республике Коми, изучив представленные прокуратурой материалы, возбудило в отношении Первакова уголовное дело.

ANT_3467(1)_mainPhoto

По информации регионального следственного управления, в 2012 году руководитель Службы Республики Коми по тарифам Илья Перваков с супругой приобрели в собственность квартиру в Сыктывкаре площадью 320 квадратных метров стоимостью свыше 12 миллионов рублей.

Часть оплаты в размере семи миллионов рублей чиновник внес самостоятельно, оставшуюся часть с процентами обязался оплатить в рассрочку. Свои финансовые обязательства Перваков не исполнил. Но в апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи в сумме более 5,8 миллиона рублей. За это Перваков, занимавший должность руководителя службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения. 4 марта Илья Перваков был задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

4 марта врио главы республики Сергей Гапликов подписал распоряжение об освобождении Ильи Первакова от занимаемой должности по собственному желанию. Исполнение обязанностей руководителя службы возложено на заместителя руководителя службы Павла Секретарева.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Илья Перваков арестован"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.