Антикризисный бенди-удар

????????????????????????????????????

Хоккейный клуб «Строитель» выведут в суперлигу поэтапно

В минувшую пятницу прошла пресс-конференция руководства сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель», участие в которой также принял и министр спорта Коми Николай Бережной. Выяснилось, что региональное минспорта и руководство клуба разработали антикризисный план по выходу команды из высшей лиги в суперлигу.

????????????????????????????????????

Министр спорта заявил, что «Строитель» – это настоящий спортивный бренд региона, который «в последние годы выступает в высшей лиге с переменным успехом».

– Еще несколько лет назад команда была лидером в этой лиге, но теперь клуб занял лишь седьмое место, можно сказать, что выступил неудачно. При таких результатах рассчитывать на развитие хоккея с мячом не приходится, – констатировал факт Николай Бережной.

По словам министра спорта, специалисты его ведомства совместно с руководителями региональной федерации по хоккею с мячом и непосредственно «Строителя» провели всесторонний анализ проблемы, определили болевые точки и разработали план по «лечению» этих «ран».

– План рассчитан на пять лет. Все разбито на этапы. Основных три: первым этапом будет создание конкурентоспособного клуба в высшей лиге, чтобы по спортивному принципу выйти в суперлигу. Кроме того, нам надо открыть группы для занятий хоккеем с мячом в северных районах и городах, таких как Печора или Воркута. Раньше неудачные попытки были, но потенциал остается, и мы их продолжим. Подвижки уже есть: возродилось первенство Сыктывкара по хоккею с мячом и вместе с командами взрослых возможность играть получили и юноши старшего возраста, – отметил министр спорта.

На втором уровне антикризисного плана уже в 2017 году «Строитель» должен будет вернуться в суперлигу, а в высшей лиге останется «Строитель-2». Третий этап – с 2019 по 2021 год – предполагает ни много ни мало завоевание командой медалей чемпионата суперлиги.

Директор «Строителя» Илья Першуков подтвердил, что сейчас между клубом и министерством «весьма конструктивные отношения», хотя в начале года и были сложности.

– В январе не было средств на выезд, было сложно, но вопрос решили без проблем. Благодарю за поддержку министра. Мы смогли съездить. Со следующего года начнем выполнять первый этап нашего плана: создавать команду такого уровня, чтобы решить задачу по выходу в суперлигу, – сказал он.

Давая оценку минувшему сезону, главный тренер «Строителя» Александр Мальцев сказал, что выступили хуже, чем в прошлом году, мужественно поставив себе и команде оценку «удовлетворительно».

– Домашние игры проводили пятнадцать-шестнадцать игроков, и львиную долю очков мы набрали дома. На выездах играли вдесятером, а то и вдевятером. В основном была задействована необстрелянная молодежь. Да, спасибо министерству, что помогли нам выехать в Москву и Мурманск. Кстати, нас везде до сих пор помнят и против нас ставили даже игроков суперлиги, а это значит, что нас уважают. Игроки этих команд интересовались, почему короткая скамейка, приходилось отвечать, что многих не отпускают работодатели, а им надо кормить семьи. Молодые игроки есть, но им предстоит еще много трудиться. Мы идем по правильному пути, и пример тому – Дмитрий Корякин. Человек хотел играть в суперлиге, но у «Зоркого» возникли проблемы с финансированием, и он вернулся, – отметил Александр Мальцев.

Перешедший в 2014 году в красногорский «Зоркий» воспитанник «Строителя» вратарь Дмитрий Корякин, также присутствовавший на встрече с представителями СМИ, заявил, что в подмосковном клубе произошло изменение в политике развития команды в пользу местных игроков и ему пришлось вернуться в родные пенаты.

– В течение двух дней решили вопрос. Он позвонил мне, и я сказал, что возьмем, ведь у нас вратарь Вася Пахомов уходил в армию, и мы с радостью вернули Диму, – сказал директор команды.

Старший тренер комплексной ДЮСШ №1 Андрей Панин отметил, что возвращение талантливых воспитанников клуба в родную команду – хороший знак, но он также обозначил и проблемные точки, сказав о недоборе и желании вернуть статус отдельной спортшколы сыктывкарской хоккейной кузнице талантов.

– Хочу, чтобы мы стали снова отдельной ДЮСШ и не были бы так, как сейчас, всего лишь отделением, но, несмотря на это, мы работаем. Сегодня в команде все воспитанники нашей школы. Дружина осталась на плаву за счет наших игроков. Перспективы среди молодых есть, но стоит и проблема с набором. Мы не можем конкурировать с футболом и хоккеем с шайбой. Лучший наш молодой бомбардир ушел в «шайбу» по совету своего отца. Никто не отменял зеркальный эффект, и наши ребята видят худший хоккей, – отметил он.

Николай Бережной вновь напомнил о задачах антикризисного трехэтапного плана, чтобы вернуть в столицу лучший хоккей и соответственно зрителей на трибуны, а детей в ДЮСШ.

– Мы должны раз и навсегда определиться: или у нас команда-игрушка из чужих игроков, или серьезный клуб из своих доморощенных. Никакой волшебник к нам не придет и ничего за нас не сделает. Работа предстоит большая и ответственная. Отделение – это более дешевый вариант, а вопрос, быть ли, как раньше, самостоятельной школе, решится ближе к лету. Пока мы об этом думаем, – сказал министр спорта.

Журналисты пропросили конкретизировать министра спорта детали плана, уточнив, есть ли реальные спонсоры на подходе или хотя бы начались ли с ними переговоры.

– На сегодня перечень организаций, с которыми будут проведены переговоры, определен. Это будет сделано. Задача оказать помощь команде «Строитель» поставлена, и ее никто не снял, – заверил Николай Бережной.

Ярослав СЕВРУК
Фото sportrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Антикризисный бенди-удар"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.