Прямая и явная угроза

Член Общественной палаты России поведал студентам из Коми об участи тех, кто решился завербоваться в ряды ИГИЛ

В минувший четверг в региональной Общественной палате состоялась встреча студенческих активов вузов республики с заместителем председателя комиссии Общественной палаты страны по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтием Москвы, центрального региона и Чувашии Альбиром Кргановым по вопросам профилактики распространения в обществе деструктивных религиозных течений. Речь шла об опасности вербовки россиян в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (исламское государство Ирака и Леванта).

Встреча началась с просмотра документального фильма «По ту сторону тени», рассказывающего об истории создания ИГИЛ и идеологии, которую проповедуют его организаторы.

После просмотра фильма Альбир Крганов рассказал о методах вербовки экспертов ИГИЛ и о том, что в реальности ждет людей, решившихся оставить родину ради некой высшей справедливости. Чаще всего жертвами игиловцев становится молодежь, которая всегда наиболее остро реагирует на негативные явления в жизни, не желает мириться с реальностью.

В первую очередь эксперты ИГИЛ вербуют людей, обладающих определенными знаниями в области экономики, программирования, медицины, психологии. Как правило, это молодые люди, специалисты с нереализованными профессиональными или личностными амбициями. Вместо того чтобы направить свои силы и способности в нужное русло, они выбирают более легкий и доступный способ для самореализации – войну.

Оправдывая жестокость и убийства мотивами высшей справедливости, грубо искажая нравственные основы ислама, вербовщики затягивают людей в свои сети. На данный момент в России ведется борьба с распространением идей ИГИЛ, контроль над их проникновением в социальные сети. Руководители ИГИЛ не скрывают, что одна из их целей – «освобождение Чечни и Кавказа от российской оккупации», и добиваться этого они намерены как непосредственными боевыми действиями, так и терактами в городах России. В большинстве случаев тех, кто поверил обещаниям исламистов, ожидает участь смертников. Также из них готовят агентов для работы во всех регионах мира. В сети вербовщиков попадает немало россиян, и Коми в этом смысле не исключение: известно, что двое студентов УГТУ бросили учебу в вузе и отправились в ИГИЛ.

– Многие далекие от религии люди просто не понимают того, что идеология ИГИЛ не имеет никакого отношения к религии, ни один из доводов, выдвигаемых игиловцами, не соответствует основным постулатам ислама. Между тем организаторы этой бандитской группировки продолжают ссылаться на религию и использовать ее в качестве основного орудия, по сути пропагандируя насилие, – отметил Альбир Крганов.

Встреча студентов с членом Общественной палаты России фактически превратилась в разговор об исламской доктрине. Молодежь, в частности, интересовало, как отличить «правильный» ислам от «неправильного», почему мусульмане ожидают второго пришествия Христа и зачем в наше время развития психологии и этики нужна религия. Альбир Крганов обстоятельно ответил на все вопросы студентов. Говоря о том, как отличить истинный ислам от ложного, он отметил, что ни одна религия, и ислам не исключение, никогда не призывает к насилию. В чем конкретно постулаты игиловцев противоречат Корану, говорится в специальном документе о нелегитимности государства ИГИЛ, который по сути представляет собой богословское заключение Совета алимов Москвы и Центрального региона. Документ этот можно найти в интернете.

Как отметил один из участников встречи, большинство рядовых граждан в России попросту ничего не знают об исламском государстве из-за слабой информированности. По его мнению, нужна хорошо организованная информационная кампания и больше таких фильмов, как тот, который был продемонстрирован.

Подводя итог встрече, Альбир Крганов напомнил о том, что такое великое государство, как Россия, обязано быть сильным, а это возможно только в единой связке всех живущих в ней народов, когда все они уважают обычаи и традиции друг друга.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Прямая и явная угроза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.