Налог по справедливости

Объективная кадастровая оценка недвижимости поможет пополнить местные бюджеты

Осенью этого года жители республики получат уведомления об уплате налога на имущество, рассчитанного по новой системе, – исходя не из инвентаризационной стоимости недвижимости, как было раньше, а кадастровой, то есть максимально приближенной к рыночной цене. О результатах проведенной в прошлом году кадастровой оценки объектов капитального строительства и о том, как это повлияет на суммы в квитках для собственников жилья, шла речь на очередном заседании президиума Госсовета Коми.


Тема эта не последней важности, поскольку налог на имущество поступает напрямую в местную казну, и от того, сколько денег будет собрано, зависит наполнение бюджетов муниципалитетов.

Как проинформировал министр имущественных и земельных отношений региона Александр Сажин, кадастровая оценка недвижимости в республике проводилась в два этапа.

Сначала в 2011 году оценили без малого 264 тысячи объектов, затем в 2015-м – уже 481 087 зданий и построек. На втором этапе оценщики (московское ООО «Консалтинг сквэа») постарались учесть все недоработки, которые выявились в том числе по результатам массовых обращений граждан. Скажем, квартиры в двух схожих домах различались по цене в разы: одна оценивалась в 80 тысяч рублей, а другая в аналогичной многоэтажке через дорогу – 800-900 тысяч рублей. Или же сильно ниже рыночной цены оценивались коттеджи в дорогих элитных поселках. Отсюда две проблемы – социальная несправедливость и недополучение налогов в местные бюджеты.

В ходе последней оценки учитывались такие критерии, как материал стен, удаленность здания от центра муниципального образования и от Сыктывкара, год постройки, коэффициент износа, аварийность объекта, стоимость аналогичных объектов на рынке недвижимости.

Тем не менее многие собственники уже заранее опасаются, что теперь налог сильно возрастет.

– Он действительно будет больше для тех, у кого оценка имущества была занижена. Например, квартира была оценена в 80 тысяч рублей, хотя ее реальная рыночная стоимость несопоставимо большая, – подтвердил председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин. – Но не надо забывать и о том, что будут налоговые льготы, а во-вторых, федеральный законодатель вывел из-под налога определенное количество квадратных метров жилья.

Что это за льготы, журналистам подробно разъяснил начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц регионального управления Федеральной налоговой службы Андрей Бабик.

– Появилось понятие необлагаемого размера площади. С 20 квадратных метров квартиры налог платиться не будет, а только с площади, превышающей эти размеры. В жилых домах – не облагаются 50 квадратных метров, а также налог не коснется садовых домиков, если они не являются жилым домом, – пояснил налоговик.

Что касается льгот, то они сохранены за всеми категориями: пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы и военнослужащие, как и прежде, освобождаются от уплаты налога на имущество.

– Но изменился порядок предоставления льгот, – продолжил разъяснения Андрей Бабик. – Теперь льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида. В Налоговом кодексе эти виды указаны. Допустим, пенсионер может получить налоговую льготу по одной квартире, по одному жилому дому, одному садовому домику и одному гаражу. С каждого второго объекта – второй квартиры, домика и так далее придется заплатить налог. Это сделано для того, чтобы не было фактов регистрации на пенсионеров множества квартир, которыми по факту они не пользуются.

Появилось также понятие вычета из налоговой базы. Налоговая база будет определяться путем вычитания из общей кадастровой стоимости квартиры кадастровой стоимости необлагаемой площади – 15 квадратных метров.

Рассчитать, каким будет ваш налог на имущество, можно самостоятельно и уже сейчас.

– Все специальные программы размещены на сайте Росреестра, и любой житель республики может посмотреть кадастровую стоимость своего имущества – квартиры или гаража. И попробовать рассчитать налог, – отметил Дмитрий Шатохин.

По его словам, специалист Госсовета, который произвел такой расчет, убедился, что в этом году получит квитанцию практически с такой же суммой, что и в прошлом. Значит, кадастровая оценка его недвижимости не была завышенной или заниженной. Но в последующем – поскольку цены на жилье меняются – возможно плавное увеличение налога.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Налог по справедливости"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.