Мирные автобаталии

В Сыктывкаре прошел третий этап чемпионата «СуперШип»

Тринадцать сыктывкарских автогонщиков и четыре гостя из Кирова вышли на старт третьего этапа республиканского чемпионата по зимним трековым автогонкам «СуперШип-2016», который прошел 23 февраля на центральном стадионе столицы Коми. Участники соревнований вели отчаянную борьбу, ссорясь во время заездов и мирясь в перерывах, а изюминкой дня стал подарок для зрителей в виде призового проезда на спортивной машине в полном боевом режиме.

059


Во время традиционного построения перед битком набитой зрителями центральной трибуной стадиона ведущий, представляя одного из самых звездных гонщиков «СуперШипа» – сыктывкарца Сергея Шерстобитова, который победил в первом этапе гонок, сообщил, что у того накануне старта родился сын Клим. Попросив болельщиков отметить сие событие аплодисментами, он перешел к представлению остальных участников.

– А вот и «Лада седан» – баклажан, – обратил внимание ведущий на неказистый автомобиль под номером 1 и его пилота Бориса Сидоренко. – Это полет фантазии или просто руки кое у кого кривые?

– Это автополет, – смутившись, ответил спортсмен.

Представляя гостей из Кирова, ведущему стало обидно за скромную реакцию зрителей.

– Люди ехали четыреста километров. Поаплодируйте как следует, – настоятельно попросил он, и зрители снизошли до более громкого приветствия гостей.

После вступительной части гонщики под праздничную военную песню «Солдатушки, бравы ребятушки» колонной двинулись к стартовой площадке. Всего было шестнадцать заездов, в каждом из которых принимало участие по шесть автомобилей. Нешуточная борьба разгорелась уже с первых боевых кругов.

Одним из самых зрелищных стало кировско-сыктывдинское противостояние. Победитель предыдущего этапа гонок Иван Турышев, представляющий Сыктывдинский район, никак не мог поделить трассу с гостем из Кирова Денисом Воражцовым. На одном из поворотов последний так сильно ударил машину Ивана Турышева, что у сыктывдинца выбило боковое стекло. В перерыве между стартами механики его команды спешно заматывали зияющую дыру в двери изолентой. Кроме того, у машины был и ряд других повреждений. По словам самого гонщика, уверенности в том, что все это последствия одного лишь столкновения с гостем из Кирова, не было, но, вероятно, проблемы были серьезные: мастера вместе с Иваном Турышевым орудовали ломом и молотками, пытаясь что-то починить под капотом. Судя по всему, им это удалось, и сыктывдинец смог продолжить гонку.

Позже участники инцидента помирились. Обнявшись, они весело обсудили детали столкновения и обменялись дружескими рукопожатиями.

– Не каждый сможет извиниться и по-человечески поговорить, – сказал Денис Воражцов.

– Это делают все нормальные люди, – ответил Иван Турышев.

Как рассказал Денис Воражцов, приезжать в Сыктывкар регулярно он не имеет возможности, но тем не менее был на первом этапе в декабре прошлого года. Пока больших успехов не добивался, но, по собственному признанию, тянется к уровню лучших спортсменов Коми.

– Времени и средств это отнимает очень много, потому что хоть находишься на работе, но мысли только об одном. Думаешь всегда о железном коне, чтобы он был готов.

Конкурировать сложно с вашими местными гонщиками. Мне нужно больше практики, да и колеса бы надо поменять, а так конкурентоспособная машина вполне, – рассказал он.

Кроме того, Денис Воражцов отметил уровень организации соревнований, который, по его признанию, на порядок выше, чем в Кирове, и поделился тем, каких вложений требует участие в гонках.

– Машина стоит сто пятьдесят тысяч, каркас безопасности от сорока пяти до восьмидесяти, – пояснил автогонщик.

Валивший в день гонок снег также внес свои нюансы в ход гонки. После каждого заезда автоочистителям приходилось выгребать горы осадков с трассы, но и это не всегда помогало: машины частенько заносило в сугробы.

Главной новинкой дня стала работа так называемого спортивного такси: ряду зрителей посчастливилось сделать несколько символических кругов вместе с участниками в их боевых автомобилях. Такой сюрприз устроили организаторы гонок для болельщиков в перерыве. Пассажиров определяли по номерам купленных билетов, потом под звонкий смех всего стадиона их, обтягивая ремнями безопасности, закрепляли в креслах рядом с водителями. Восторгу этих счастливчиков не было предела, так как гонщики мчались с ними по четыре круга, причем на полной скорости.

По итогам третьего «СуперШипа» первенствовал Сергей Шерстобитов, завоевавший 24 очка. Борьба за второе и третье места была более драматичной, потому что победитель прошлого этапа Иван Турышев и вятич Сергей Мальков после шестнадцати заездов имели равное количество баллов, и им пришлось выявлять победителя отдельным стартом.

Первый заезд судья соревнований Виктор Сулимов был вынужден остановить, так как на трассу выскочили болельщики, а вот со второй попытки участникам удалось выявить победителя. Им оказался Иван Турышев.

Следующий, заключительный этап «СуперШипа» состоится на республиканском стадионе 13 марта.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора и
Дмитрия НАПАЛКОВА

Победитель гонки Сергей Шерстобитов.

Победитель гонки Сергей Шерстобитов.

Иван Турышев с механиком своей команды «Пулятор».

Иван Турышев с механиком своей команды «Пулятор».

Оставьте первый комментарий для "Мирные автобаталии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.