Дело Ифы-Козлова дошло до «экватора»

Вячеслав Шишкин рассказал о громком судебном процессе

В 2015 году нагрузка на судей республики снова выросла. Львиную долю дел рассмотрели мировые судьи. Самая высокая нагрузка пришлась на Выльгортский судебный участок, где мировой судья в среднем за месяц рассматривал 14 уголовных, 97 гражданских дел и 255 дел об административных правонарушениях. Об этом сообщил председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин во время состоявшейся в четверг пресс-конференции.

IMG_0289 шишкин

Вячеслав Шишкин подчеркнул, что не только Выльгортский судебный участок в «передовиках» по числу рассмотренных дел, таких участков в Коми много, нагрузка на мировых судей растет из года в год, и хорошего в этом, по его словам, мало. Но, с другой стороны, большой объем работы – еще не повод опускать руки. Вячеслав Шишкин привел актуальный в этом году в Коми пример со снегопадом:

– Вот дворник – сколько выпало снега, столько должен и убрать. Так и судья: сколько бы ни поступило дел, надо напрячься и рассмотреть.

Всего в 2015 году судами республики было окончено 10 444 уголовных дела (в 2014 году – на 2,4 процента меньше), 164 596 гражданских дел (по сравнению с 2014 годом – рост на 14,9 процента). По оценке председателя Верховного суда, в целом дела рассматривались в установленные законом сроки и с высоким качеством.

В первой инстанции самого Верховного суда с вынесением приговора рассмотрено 17 уголовных дел (в 2014 году – 33 дела). Уже второй год продолжается рассмотрение одного из самых резонансных дел Республики Коми – дела воркутинской организованной преступной группировки Ифы-Козлова. Напомним, на скамье подсудимых двадцать человек.

Участники преступного сообщества обвиняются в совершении множества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан (статья 209 УК РФ) и в создании преступной организации (статья 210 УК РФ).

Пока доказательства все еще представляет сторона обвинения, допрошено более ста свидетелей, показания дали пятеро подсудимых. Вячеслав Шишкин отметил, что с учетом размаха группировки, действовавшей в Воркуте около двадцати лет, и масштабов уголовного дела, материалы которого составляют сотни томов, процесс и не может завершиться быстро, во многом сроки рассмотрения будут зависеть от объема доказательств, которые представит сторона защиты. По прогнозам, разбирательство продлится еще не менее года. К тому же дело «тормозят» непредвиденные обстоятельства: например, одному из подсудимых за это время сделали операцию, до его выздоровления заседание суда пришлось приостановить.

В ходе пресс-конференции речь зашла и о судах присяжных – новый закон о них вступит в силу в 2018 году. Должно измениться количество присяжных заседателей в суде: если сейчас их двенадцать, то в 2018 году в суде областного звена судьбу подсудимого будут решать максимум восемь судей из народа. Зато суды присяжных должны будут заработать и в районных судах (предполагается, что там присяжных будет поменьше – от пяти до семи).

По словам Вячеслава Шишкина, в большинстве районных судов Коми пока просто нет условий, чтобы принять присяжных заседателей и организовать процесс с участием судей из народа с соблюдением всех необходимых требований.

– И что делать? Достраивать новые здания? – задал риторический вопрос председатель Верховного суда.

Также Вячеслав Шишкин напомнил, что присяжные выполняют работу судьи отнюдь не бесплатно: за каждый день, проведенный в суде, они получают солидную компенсацию. В итоге запланированная реформа очень сильно ударит по карману государства.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

7 Комментариев для "Дело Ифы-Козлова дошло до «экватора»"

  1. Незнающий | 08.03.2016 в 13:20 | Ответить

    Группировка действовала 20 лет.Где были КГБ.Милиция.Ведь были убийства………

  2. Так они то и были ОПГ ….

  3. Да пофиг . Еще наплодяться.

  4. члена опг у нас могут сделать из любого. ,,То, что вы еще на свободе — не ваша заслуга, а наша недоработка,,

  5. менты срослись с криминалом намертво рука руку моет

  6. А Олежка то ещё бегает ))))

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.