В Сыктывкаре открылся новый выставочный зал

На открытии выставочного зала директор колледжа Марина Анкудинова взяла в руки кисть и краски.

Более пятисот уникальных работ декоративно-прикладного искусства и народных промыслов можно увидеть в новом выставочном зале Сыктывкара. Свой мини-музей в минувшую пятницу открыли в Коми республиканском колледже культуры имени Чисталева.

На открытии выставочного зала директор колледжа Марина Анкудинова   взяла в руки кисть и краски.

На открытии выставочного зала директор колледжа Марина Анкудинова
взяла в руки кисть и краски.

Выставочный зал оборудован в одной из аудиторий. Сейчас здесь представлено порядка пяти сотен лучших работ студентов, обучающихся по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». На экспозиции можно увидеть разные виды резьбы по дереву и капу, лозоплетение, ткачество, разные виды росписи по дереву, в том числе мезенскую и верхневычегодскую роспись. Кажется, что экспонатам тесно в небольшом помещении. Каждую работу хочется внимательно разглядеть, чтобы понять, как сделана такая красота. Это шкатулки, сундуки, предметы мебели и интерьера, гобелены, резные шахматы, детские санки, игрушки, разделочные доски, музыкальные инструменты, есть даже один большой шаманский бубен. Долгие годы экспонаты были недоступны широкому кругу. Сейчас у всех желающих появилась возможность их увидеть, соприкоснуться с творческой энергией мастеров.

С открытием зала студентов и преподавателей колледжа поздравили начальник отдела министерства культуры, туризма и архивного дела Анна Кушманова, начальник отдела Дома дружбы Ольга Степанова и председатель регионального отделения Союза художников России Фарук Бурангулов. Каждый из них взял в руки кисть и краски и поучаствовал в росписи символа открытия выставочного зала – радуги, помещенной в оранжевый круг. Рисунок получился жизнерадостным и похожим на элемент той самой верхневычегодской росписи.

Созданная декоративная тарелка будет храниться в выставочном зале.

Директор колледжа Марина Анкудинова поздравила коллег с открытием зала. Она напомнила, что обучение по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в колледже проходит уже более двадцати лет, и представила гостям старейшего педагога отделения Тамару Сердитову. Она сейчас на заслуженном отдыхе, а направление обучения в настоящее время возглавляет Нина Мингалева (она удивила гостей своим нарядом, каждая деталь костюма была выполнена ее руками).

Как отметила Марина Анкудинова, специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» – единственная в колледже, на которой создают материальные предметы, то, что можно увидеть, потрогать и, конечно, сохранить на долгие годы. Но представленная экспозиция – только третья часть всей собранной в учебном заведении коллекции. Остальное в мастерских, которые находятся в местечке Дырнос, а также в районных музеях. Экспозиция нового выставочного зала будет регулярно обновляться.

– Сейчас нам нужны средства на издание учебно-методических пособий по вычегодской, мезенской и пижемской росписям. Нам есть что издать, и все это будет востребовано в республике, – рассказала Нина Мингалева.

Открытие выставочного зала стало первым событием большой юбилейной афиши 2016 года, посвященной 60-летию создания Коми республиканского колледжа культуры. В марте в колледже пройдет отчетный концерт ансамбля «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки»). В апреле состоится грандиозный концерт – поздравление выпускников колледжа, на который съедутся коллективы со всех уголков республики. В сентябре в Национальной библиотеке Республики Коми откроется выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Загадки верхневычегодской росписи», в октябре пройдет выставка-презентация значимых проектов, разработанных и реализованных выпускниками колледжа, в ноябре – крупная выставка в Доме дружбы народов, на которой представят изделия традиционной народной культуры, созданные студентами и преподавателями колледжа в разные годы. 24-25 ноября состоятся главные события юбилейного года – межрегиональная студенческая конференция с тематической секцией, посвященной Году кино, и торжественный юбилейный вечер на сцене Коми республиканской филармонии. Коми республиканский колледж культуры имени Чисталева был образован в 1993 году на базе республиканской культпросветшколы, год основания которой – 1956. Среди выпускников колледжа много известных артистов, руководителей учреждений культуры разных уровней, руководителей успешных творческих коллективов, талантливых художников и мастеров.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2120169 P2120190

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре открылся новый выставочный зал"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.