С надеждой – на лед

В столице Коми прошли старты конькобежцев-любителей

20 февраля по всей стране состоялись всероссийские массовые конькобежные забеги «Лед надежды нашей-2016». Главной республиканской площадкой этих стартов был центральный стадион в Сыктывкаре.

1

Во время торжественной церемонии открытия ледовых стартов играла бодрящая музыка, а перед зрителями пританцовывали ростовые куклы. Особенно старался лосенок Йорапи, видимо, предвкушая победу в конкурсе символов чемпионата мира по футболу-2018. С речью перед собравшимися выступил министр спорта Коми Николай Бережной. Он пожелал участникам хорошего настроения и побед, сообщив, что в этом году соревнования посвящены двухлетию сочинской Олимпиады.

Лидерами по числу участников в России в этих массовых стартах традиционно становятся такие города, как Красноярск, Екатеринбург и Москва, где они проходят сразу на нескольких площадках и собирают более пяти тысяч человек. Ледово-спортивная тусовка в Сыктывкаре собрала около семисот человек из столичных школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Пятиклассники из школы №18 Алексей Кошкин и Кирилл Макаров готовились к стартам основательно. Сидя прямо на фоне массивного логотипа «Льда надежды», Кирилл помогал Алексею натянуть коньки, а потом тщательно шнуровал их.

– Я занимаюсь четыре года хоккеем в ДЮСШ «Строителя», и у меня свои специальные коньки, а Леха взял здесь напрокат, поэтому ему непривычно. Нас из школы человек сорок, все настроены только на победу, – рассказал Кирилл Макаров.

От Русской гимназии было также около сорока человек. Десятиклассница Юлия Юркина рассказала, что специально к соревнованиям в школе не готовились, но тем не менее тоже рассчитывают на отличные результаты.

– Настроение отличное. Нас привел сюда физрук Игорь Замараев. Специально он нас никак не готовил. Обычно приходим пару раз в год на массовые катания в зимний период, вот и все, – сказала Юлия.

На старт выходили по четыре человека и в соревновательном режиме на скорость преодолевали стометровую дистанцию. В ожидании своей очереди остальные участники разминались на большей части стадионной площадки, что создавало ощущение настоящего ледового праздника. Веселые школьники хохотали, выписывали друг перед другом изящные фигурные па, делали селфи с помощью моноподов, смущаясь, когда журналисты пытались «зафиксировать» их за этим занятием.

Как отметили организаторы, во избежание столкновений и травм, какие были в прошлые годы, было решено запускать на лед школьников порционно (по определенному времени).

Участников было очень много, причем в каждой возрастной категории катались свои победители, однако вне конкуренции были, конечно, воспитанники специализированной конькобежной спортшколы № 4.

Четверокурсник педколледжа, будущий преподаватель физкультуры Дмитрий Муравьев рассказал, что ранее занимался конькобежным спортом, но уже ушел в любители. Тем не менее он выступал в спецкостюме и на особых коньках.

– Эти коньки, конечно, дают преимущество. На них кататься быстрее, чем на хоккейных и фигурных. Но нужно уметь. Их особенность в том, что, когда делаешь толчок носком, лезвие остается на льду, а толчок продолжается. Быстро такие освоить трудно. Год-два нужно кататься для начала на обычных коньках. Мы фавориты, однако дистанция короткая и поспорить с нами смогут лишь хорошо подготовленные хоккеисты, но тоже с трудом, – отметил Дмитрий.

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "С надеждой – на лед"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.