О Кремле и окраинах

В Национальной галерее Коми открылась фондовая выставка Петра Оссовского и Маргариты Кеслер. Впервые посетители галереи получат уникальную возможность ознакомиться с  работами известнейших русских живописцев прошлого столетия.

Петр

Петр Оссовский – народный художник СССР и РФ, действительный член Российской академии художеств. Живописец, график, автор сюжетных полотен, портретов, пейзажей, один из крупнейших российских художников, ученик таких мастеров, как Герасимов, Максимова, Мочальский. В 1963 году был награжден серебряной медалью Академии художеств за серию работ «Куба». В 1997-м отмечен золотой медалью Российской академии художеств.

Родоначальник «сурового» стиля Петр Оссовский, выступавший против официального искусства, сумел найти свой индивидуальный изобразительный язык, созвучный эпохе. Уже в конце пятидесятых годов XX столетия его живопись заняла важное место в отечественном искусстве. В его полотнах философски и зрительно осмысливаются пути развития и духовная сущность России.

Как художник Оссовский начинался на окраинах Москвы, где он, ученик Московской средней художественной школы, набирал первый творческий опыт. В последние годы жизни он обратился к изображению Кремля и Красной площади. Между этими этапами – творческий путь длиною в 60 лет. Созданные им серии произведений: «Земля древнего Пскова», «Сказ о Байкале», «Болгария», «Славянские портреты» и другие вошли в золотой фонд русской живописи.

Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, многих региональных музеях, а также в частных и государственных коллекциях за рубежом.

В Национальной галерее Республики Коми хранятся семь произведений мастера. Три из них – хорошо известные программные полотна: «Московские окраины», «Утро на озере» и «Пенчо», включенные в состав постоянной экспозиции галереи. Еще четыре картины из коллекции галереи представлены на фондовой выставке. Как подчеркивают кураторы экспозиции, собранные вместе произведения художника высвечивают масштабность его дарования, умение глубоко мыслить и воплощать свои чувства и мысли в творчестве.

Маргарита Кеслер – московский живописец, член Союза художников РФ. В 1982 году в Сыктывкаре в залах Коми республиканского художественного музея с большим успехом прошла ее персональная выставка. До Сыктывкара выставка в статусе передвижной в течение семи лет экспонировалась в 28 городах Советского Союза. С выставки музеем были приобретены пять живописных произведений. Периодически эти картины экспонировались на временных экспозициях, но все вместе они представлены впервые.

Основные жанры, в которых работала художница, – пейзаж, натюрморт, реже – портрет. Ее работы всегда поэтичны, пронизаны теплом и радостью.

– Если в моей жизни есть приподнятость и мажорное звучание, то это, вероятно, из-за моей беспредельной любви к жизни, природе, людям, – говорила Маргарита Кеслер.

Художница была увлеченной путешественницей, объездила всю страну, много встречалась с людьми, проводила экскурсии, читала лекции и очень много писала, всякий раз возвращаясь с большими циклами живописных работ.

Произведения Кеслер украшают экспозиции многих музеев, картинных галерей и частных собраний. На небольшой выставке в Национальной галерее Республики Коми представлены пять работ, написанных в разное время. Среди них «Портрет коми поэта Альберта Ванеева» (на снимке), созданный в 1979 году во время встречи художницы и Альберта Ванеева на творческой даче в Подмосковье.

Марина Щербинина

портрет Ванеева

Оставьте первый комментарий для "О Кремле и окраинах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.