Капля для жизни

На минувшей неделе на базе Республиканской станции переливания крови прошла донорская акция «Капля для жизни», приуроченная к Дню российских студенческих отрядов.

25-4Evqk8mXZA8

В этот день донорами стали студенты из восьми объединений СГУ, это бойцы педагогических и поисково-спасательных отрядов, отряда проводников, охраны правопорядка и строительного отряда.

– Акция прошла в неделю студенческих отрядов, мы дружно собрались и сделали доброе дело, – рассказала «Республике» командир Штаба студенческих отрядов СГУ имени Питирима Сорокина Мария Скрябина. – Практически все боялись, что кровь сдать не разрешат, но все прошло успешно. Планируем сдавать кровь и в дальнейшем.

Стать донором непросто. Необходимо быть совершеннолетним, вести здоровый образ жизни, весить более 50 килограммов и накануне сдачи крови соблюдать специальную диету: не употреблять алкоголь, жирную и мучную пищу, а с утра перед процедурой подкрепиться сладким чаем с булочкой.

Многие добровольцы, справившись со страхом, сдали кровь впервые.

– Я решил поддержать свой отряд и принять участие в акции. Волновался из-за неизвестности, так как никогда раньше не сдавал кровь. Я очень рад, что у меня все получилось.

Возможно, я спас кому-то жизнь, – поделился эмоциями кандидат СОП «Синара» Никита Рашпля.

Акция «Капля для жизни» проводится ежемесячно на Республиканской станции переливания крови под руководством волонтеров добровольческого объединения «От сердца к сердцу». Принять участие в акции и стать донором может любой взрослый человек в возрасте от 18 до 55 лет. Главное – желание помочь ближнему, так как для многих больных донорская кровь – это вопрос жизни и смерти.

Валерия СКЛЮЕВА
Фото Валерии МАРУХНО

Как проходит процедура сдачи крови:

1) оформление в регистратуре, заполнение анкеты донора;

2) анализ крови из пальца;

3) прием врача-трансфузиолога; измерение давления, веса;

4) процедура сдачи крови или ее компонентов;

5) выдача справок на два дня оплачиваемого отдыха и замена бесплатного питания денежной компенсацией.

Оставьте первый комментарий для "Капля для жизни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.