Здесь передают опыт поколений

Студенты Коми готовят обучающие проекты совместно с крупными предприятиями

В минувшую среду в Сыктывкаре прошел студенческий форум «Республика молодая». Делегации от вузов и ссузов Коми представили оригинальные проекты по нескольким направлениям: патриотическому, добровольческому, зоозащитному и экоохранительному. Особо были отмечены программы повышения уровня профессиональной подготовки студентов.

IMG_8820

Форум проходил в рамках недели российских студенческих отрядов в Коми, а также дал старт праздничным мероприятиям к 95-летию республики. Участниками стали более тысячи обучающихся, которые в течение всего дня рассказывали о своих достижениях. Это в первую очередь были волонтерские и поисково-патриотические презентации, но нашли свое место и прикладные.

Проекты создаются при поддержке как вузов, так и крупных компаний. Примером такого эффективного сотрудничества стала «Школа будущего специалиста» Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума (СЦБТ) и «Монди СЛПК». В СЦБТ она действует уже два года: студентам вторых курсов и старше предлагается еще во время обучения начать знакомство с комбинатом.

Ежегодно после выпуска студенты техникума получают работу на «Монди». Для того чтобы еще с первых лет учебы найти для себя достойные кадры, компания уделяет большое внимание их подготовке. Как и производственная практика, школа вовлекает в работу на предприятии, при этом упор идет на приобретение дополнительных знаний и опыта. Как система повышения уровня квалификации она действует непрерывно: на занятиях, в лабораториях, на самом комбинате.

Сейчас действует два направления «Школы будущего специалиста»: подготовка технологов и электриков. Как генеральный спонсор СЦБТ «Монди» закупило безопасное оборудование сразу для двух лабораторий: не макеты, а настоящие рабочие установки. Так, в техникуме есть котельная, работающая на газообразном топливе, – на этом объекте студенты отрабатывают аварийные ситуации. Еще на стадии разработки проекта «Монди» дало обучающимся попробовать себя в деле: студенты самостоятельно собирали лаборатории.

Преемственность и передача опыта – одни из главных элементов школы. Мастера из «Монди» проводят встречи в техникуме, посвящая студентов в азы будущей профессии. Сами учащиеся старших курсов в рамках проекта занимаются с младшими, рассказывая о действии лабораторий как наставники. Поколение за поколением в техникуме воспитываются будущие сотрудники лесопромышленной отрасли, которые точно знают, где и как смогут построить карьеру.

– Мы непосредственно общаемся с руководителями производственных подразделений, – пояснил студент СЦБТ и участник проекта Антон Алифанов. – Они рассказывают нам, как работает комбинат, как устроен весь процесс.

На этом инвестиции «Монди» в среднее техническое образование не заканчиваются. В техникуме есть центр повышения квалификации. Как и школа, он открыт для всех студентов техникума разных специальностей, готовых постигать рабочие профессии.

Еще одно преимущество по сравнению с другими ссузами появилось благодаря программе «Путевка в жизнь», где отличившиеся студенты получают шанс трудоустроиться сразу после окончания техникума. Такие «золотые билеты» получают не все. Несмотря на это, с другими выпускниками также поддерживается связь: они могут получить работу, как только появится свободное место. Налаженный механизм совместной подготовки кадров дает молодым людям не только возможность реализовать себя в любимой профессии, но и построить карьеру на крупнейшем комбинате Коми.

На студенческом форуме целлюлозно-бумажный техникум выступил не только со стендовой выставкой проекта, но и со сцены представил собравшимся «Школу будущего специалиста» наравне с другими участниками. Среди гостей на концерте-презентации был и врио главы Сергей Гапликов. Он поблагодарил ректоров и директоров за представление и отметил доброжелательную атмосферу студенческого сообщества.

– Сегодня все учебные заведения постарались здесь продемонстрировать свои визитные карточки, – высказался Сергей Гапликов. – Для меня это было очень убедительно, что каждый вуз и каждое среднее учебное заведение с такой теплотой, любовью передали ту атмосферу, которая царит в институте, университете, техникуме. Это заслуживает уважения.

После вступительной речи врио главы приступил к вручению наград лауреатам президентской премии для талантливой молодежи: ими стали призеры и победители республиканских конкурсов и олимпиад.

Елизавета Морохина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Здесь передают опыт поколений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.