За девять месяцев до дембеля

солдаты-срочники из Коми встретились с родными на телемосту

В среду в администрации Сыктывкара состоялся телемост, который соединил несколько городов и районов республики с постоянным представительством республики при президенте России. Во время этого мероприятия военнослужащие, призванные из Коми и проходящие срочную службу в воинских частях Москвы и Московской области, могли увидеться с родными, оставшимися в Коми.

IMG_9416

Как пояснил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата республики Владимир Осипенко, такое мероприятие проводится в Коми накануне Дня защитника Отечества уже не в первый раз. Оно организуется не только и не столько для солдат, сколько для родителей, которым важно увидеть сына своими глазами, убедиться, что он нормально выглядит.

Подтверждали это и матери солдат, с которыми удалось поговорить до начала мероприятия. По их словам, по телефону они общаются почти каждый день, важнее посмотреть, не отощал ли сын на казенных харчах, здоров ли, в каком настроении.

На связь с военнослужащими вышли родные из Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Усинска, Усть-Вымского и Троицко-Печорского районов. В Москве и Московской области служат 44 солдата, призванных из Коми.

Первым к солдатам-срочникам и их родным и близким обратился постоянный представитель региона при президенте России Григорий Саришвили. Он поздравил участников телемоста с приближающимся Днем защитника Отечества.

Поскольку время телемоста было ограничено, то на разговор с каждым из солдат отводилось две-три минуты. Жители разных городов и районов республики поздравляли своих защитников Отечества с праздником, звучали наказы служить достойно, как отец и дед. Солдаты передавали приветы, убеждали родных, что служится им нормально, воинская часть хорошая, проблем нет, кормят «на убой».

Вопрос солдатского питания волновал мам во всех городах и районах Коми. Хоть сыновья и утверждали, что кормят отлично, иные мамы недоверчиво замечали:

– А ты ведь похудел, я же вижу.

– Так я же спортом занимаюсь, – все как один возмущались юноши.

Только одна из матерей не без гордости поведала, что ее сын в армии поправился на восемь килограммов.

Увидев своего ребенка на экране, некоторые женщины начинали плакать. Глядя на них, слезы утирали и другие участницы телемоста.

– Мам, ты чего? У меня же все нормально, – сказал один из парней.

– Соскучилась по тебе очень, – всхлипывая, ответила мать.

– Всего-то девять месяцев до дембеля, скоро увидимся, – успокоил сын.

Всеобщее внимание привлекла бабушка одного из солдат, строго спросившая у внука, получает ли он письма. Судя по реакции собравшихся у экранов, они считали, что в эру мобильной связи и электронной почты письма на бумаге солдатам уже и не пишут. Однако внук хоть и не без удивления, но по-военному четко ответил:

– Так точно, получаю.

Оказалось, бабушку навестила подруга внука, сказала, что пишет в армию письма, а ответов не получает. Парень явно смутился. Сообразив, что внуку не очень удобно обсуждать этот вопрос на публике, женщина многозначительно пообещала: «Ну мы позже об этом поговорим».

Ближе к концу мероприятия слово взял заместитель командира воинской части №72064, в которой проходят службу несколько солдат, призванных из Сыктывкара. Он отметил хорошую допризывную подготовку юношей из столицы Коми, признавшись:

– Мы даже не можем выделить лучшего среди них, они все достойно несут службу: отличники боевой подготовки, хорошие спортсмены. Они пришли в часть, будучи процентов на девяносто готовыми к службе. Нам осталось только обучить их основам военного ремесла. Сейчас сыктывкарцы буквально составляют костяк части. Мы надеемся, что они изъявят желание служить по контракту, и будем рады принять их.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "За девять месяцев до дембеля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.