Жизнь под стук мяча

Александр Еремин не мыслит себя без баскетбола

В год 95-летия государственности Коми «Республика» публикует очерки и интервью с людьми, отмеченными различными государственными наградами за профессиональную деятельность. На этот раз героем рубрики «Гордость республики» стал директор ухтинского баскетбольного клуба «Планета-Университет», замначальника отдела по организации массовых мероприятий Ухтинского государственного технического университета Александр Еремин.

DSC_0373

Александр Еремин занимается баскетболом с двенадцати лет, он не только директор клуба «Планета-Университет», но и стоит у истоков создания этой команды. Не так давно профессионал высочайшего класса отметил свое 48-летие. Общаясь со спортивным специалистом в день его рождения, нельзя было не вспомнить феерический взлет «Планеты-Университет».

8 мая 2012 года ухтинская команда в финальном матче чемпионата высшей лиги с минимальным перевесом 70:68 победила барнаульский «АлтайБаскет» и вышла в суперлигу, – на тот момент второй по значимости дивизион в российском мужском баскетболе, сейчас это суперлига-2. Произошло это впервые в истории республиканского баскетбола, причем в год 20-летия клуба (команда, до 2002 года носившая название «Картас», на базе УГТУ была создана тренером Галиной Илющенко в 1992 году).

Пожалуй, именно тогда региональный баскетбол впервые в своей истории забрался на такую высоту. Это было по-настоящему счастливое время, время больших надежд и ожиданий.

Как признался Александр Еремин, к этому он и его команда шли долгие десять лет. Тогда ухтинская команда заняла в регулярном сезоне высшей лиги пятое из восьми возможных мест в своей группе, то есть не была в числе фаворитов. И вдруг – ошеломляющая победа.

– Мы действительно были середнячками, но надо отметить, что команда подобралась очень дружная. Во многих командах люди завидуют зарплатам, месту в составе, если речь идет о первой, второй пятерках. У нас этого всего не было. Собрались простые ребята. Были в команде спортсмены и из других городов, и свои доморощенные игроки, но это был единый сильный коллектив. Все были на равных, не было такого, что я старше, а ты младше, никакой дедовщины, – вспоминает Александр Еремин. – Была очень хорошо поставлена дисциплина в команде. Никто не занимался самодеятельностью и не «спасал Россию» во время игры, то есть если тренер сказал играть так, значит, надо играть только так.

Командная игра была поставлена на первый план, и только за счет этого мы и победили.

По словам Александра Еремина, после того как вышли в полуфинал, он сказал баскетболистам, что для Ухты и региона в целом они уже и так сделали большой шаг вперед. Такого не достигала еще ни одна команда, поэтому можно уже расслабиться. Однако тот коллектив был настолько сплочен и нацелен на победу, что баскетболисты просто поразили его своей реакцией на эти слова.

– Они мне на это ответили, что будут биться за первое место. Так вот, когда мы дошли до финала, то вместе с главным тренером Александром Ивановичем Гуторовым перед игрой поехали и купили шампанского и сигару (чемпионская традиция пить шампанское и курить сигару в случае победы пришла из НБА – авт.), веря в ребят и команду. Мы, честно говоря, понимали, что играем в гостях, что команда против нас будет играть очень сильная, а мы вроде бы как уже и прыгнули выше головы, дойдя до финала, – рассказывает Александр Еремин. – «АлтайБаскет» – команда, которая была мощнее и мастеровитее нас, но в душе была все равно надежда на то, что мы сможем сыграть в свою игру, и тогда будут шансы победить. В начале, конечно, все пошло по их плану, разрыв был пять-шесть очков. Но в конце так получилось, что мы оказались более готовы физически.

О том, что было дальше, Александр Еремин не может говорить без грусти. Дальше, естественно, надо было идти вперед, надо было обосноваться в суперлиге, а это совсем другой уровень. Тогда суперлига была вторым после элитной премьер-лиги дивизионом, а это совсем другие зарплаты для игроков, другие затраты.

– То, что мы победили, нас, конечно, обязывало развиваться. Естественно, надо было брать более опытных игроков. Многим молодым ребятам еще не хватало опыта. Начали искать спонсоров, и получилось так, что те спонсоры, которых мы нашли, не совсем понимали наш уровень, специфику нашей республики и вообще местный баскетбол. Они пришли в розовых очках и стали действовать по принципу «вот вам деньги, давайте результат», – сказал он.

Спонсоры стали назначать своих менеджеров. Уже после предсезонной подготовки новый менеджмент решил усилить команду баскетболистами из США.

– Александру Гуторову навязали этих ребят из США. Да, у темнокожих совсем другая работа мышц, они очень прыгучие, но все равно это молодые ребята, им было по 21-22 года. Они, конечно, были чуть-чуть получше наших, но ненамного. Только в физическом и в техническом плане. Не скажу, что они в тактическом плане были лучше подготовлены. В Америке баскетбол заточен под индивидуальные качества игроков, а у нас он европейский, он более комбинационный, более умный. Конечно, был большой ажиотаж, на трибунах стало больше зрителей. Но главной ошибкой спонсоров было то, что они решили сразу прыгнуть на вершину, а не подниматься туда постепенно, задерживаясь на плоскогорье. Не было поэтапного продвижения вперед. Должно было быть так: три-четыре года надо было повариться в суперлиге, обосноваться, посмотреть уровень игроков, кем можно усилиться. Надо было идти планомерно, потому что мы шли к чемпионству в высшей лиге десять лет, – сказал Александр Еремин.

Новое руководство команды не смотрело на прежние заслуги, на тех, кто долгие годы ковал победы для «Планеты». Были отчислены четыре ухтинских игрока из числа тех, на чьих плечах было вытянуто чемпионство в высшей лиге. Решили сделать результат нахрапом, взять американцев и сразу победить в суперлиге или попасть в тройку призеров.

– Задача была поставлена нереальная, и, естественно, я сразу сказал, что я в такие игры не играю, – говорит Александр Еремин.

Глядя на то, что происходило тогда в «Планете», он просто уволился. Это было уже в суперлиге в октябре 2013 года. Вслед за ним ушел и тренер, который тоже не смог смириться с тем, что творилось в клубе. В конце концов с американцами и другими игроками высшего класса новое руководство смогло занять лишь одиннадцатое место. После этого спонсоры, посмотрев на такие результаты, тут же перекрыли финансирование. Из-за этого ушли и новоявленные менеджеры. Вновь взяться за руководство клубом было попросту некому, и Александр Еремин решил вернуться.

– Сейчас мы потеряли все, потеряли игроков, которые тащили ту команду, и даже местных баскетболистов, которые сейчас работают уже по своим специальностям. Есть команда студентов, которая играет на уровне студенческого баскетбола неплохо. Тренирует их босниец Златан Прешич, есть перспективные ребята, но не думаю, что они останутся у нас в Ухте, потому что все они приезжие и тут они учатся, а заодно играют. Костяк свой пока мы не воспитали. Сейчас нужно опять время, нужны десятилетия. Больше десяти лет мы шли к той победе, залезли на вершину и тут же упали. У нас есть перспективная молодежь. Думаю, что в суперлигу-3 мы сможем попасть, только когда те ребята, 1999 года рождения, подрастут. С финансированием сейчас не очень все хорошо. Я обращался к новому министру спорта Николаю Бережному по поводу того, чтобы нас не забывали. Дело в том, что мы не можем быть командой самоокупаемой, как клубы в той же Америке. Там у них огромные стадионы, а у нас даже пяти тысяч мест нет. Без поддержки республики мы не сможем выйти на прежний уровень. Дети не должны слоняться по улицам, употреблять спиртные напитки и наркотики, они должны идти в залы, но для этого у них должен быть стимул, они должны видеть пример, видеть, к чему стремиться. То есть команда городу очень нужна, – рассказал Александр Еремин.

– Из той славной команды игроки и тренер не затерялись?

– Нет. Александр Иванович сейчас тренирует команду суперлиги-2 «Строитель» из Энгельса. Клуб поставил перед ним тоже большие задачи. Кроме тех, кто в силу возраста завершил карьеру, практически все играют на хорошем уровне. Я со всеми поддерживаю контакты, меня сегодня все поздравили с днем рождения. Всем им очень в Ухте понравилось, они вспоминают это время с радостью.

– А американцы сейчас не в России?

– Думаю, что вряд ли. Они уехали не очень довольные. Тот же Дэвид Лобоу уехал с травмой в марте, раньше окончания контракта, и даже не попросил отступные, насколько я знаю.

О своих хобби Александр Еремин говорит коротко: «Баня, спорт, здоровый образ жизни». Как ни странно, причисляя к ним и тренерскую работу, которой он, кстати, занимается на общественных началах.

– В поселке Водный я набрал группу детей 2004 года рождения, мальчиков и девочек. На первую тренировку пришло сорок человек. После первого года осталось восемнадцать мальчишек и семнадцать девочек. Тридцать пять человек. Я езжу четыре раза в неделю к ним в Водный в свободное от работы время. Детям нечем просто заниматься в поселке. Для меня это как хобби, я и сам таким образом форму поддерживаю. Я работал тренером и, чтобы не терять навыков, занимаюсь этим. Мне это просто нравится. Ребята поселковые, неординарные, эмоциональные, – рассказывает Александр Еремин. – Работать с ними очень интересно, у них есть желание, старание, а это самое главное. В университете работать тоже очень интересно. Постоянно проходят соревнования, конференции, праздники, форумы. У нас до ста мероприятий в год. Естественно, мы занимаемся организацией транспорта, размещением, питанием, обслуживанием и т.д. Каждый день в движении. Кроме того, не так давно я открыл городскую федерацию баскетбола. Привлек учредителей, которые занимаются бизнесом, заинтересовал их развивать детский баскетбол. Ищем детей, привлекаем тренерский состав, проводим семинары как для тренеров, так и для судей и секретарей. В марте хочу провести детский турнир «Весенние ласточки».

Напоследок мы попросили специалиста спортивной отрасли поделиться жизненными принципами, дать советы успешного человека для молодежи. Самое главное, по словам Александра Еремина, – это поставить перед собой задачу и двигаться вперед к ее решению.

– Когда поставил задачу, нужно быть честным не только перед другими людьми, а в первую очередь перед собой. Главное в жизни – это честность, порядочность, выполнение всех данных тобой обязательств перед людьми и верность своему делу. Не люблю предателей, сам никогда не предаю. Всегда иду только вперед и не оглядываюсь назад, – сказал он.

Ярослав СЕВРУК
Фото предоставлено Александром Ереминым

HgvVEfQ16xg

Оставьте первый комментарий для "Жизнь под стук мяча"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.