По заветам Сергея Кирова

В минувшие выходные в Кирове прошли «Юниорский кубок «СКР» (V этап Кубка России по конькобежному спорту) и 78-е всероссийские соревнования на приз имени государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. В этих стартах приняли участие четыре спортсмена из Коми, двое из которых в итоге взяли золотые награды.

В стартах, имеющих самую продолжительную историю в России (впервые «кировские забеги» состоялись в далеком 1937 году), приняли участие сильнейшие спортсмены из двадцати городов России. В состязания включены спринтерская и многоборская программы. Среди представителей Коми было четверо воспитанников сыктывкарской ДЮСШ №4.

Полина Букина и Мария Козлова (девушки старшей возрастной группы) приняли участие в соревновании наравне с юниорками. Обе они завоевали золотые медали: Мария лидировала на дистанции 3000 метров, а Полина на дистанции 1500 метров. Кроме того, первая была второй на дистанции 1500 метров, а вторая – третьей на дистанции 3000 метров.

Конькобежец Григорий Большаков также показал неплохой результат, заняв четвертое место на дистанции 1000 метров. Любовь Карпенко на дистанции 3000 метров заняла лишь шестое место.