Бассейн «Орбита» нацелен на спорт высоких достижений

Открытие плавательного бассейна олимпийского типа в сыктывкарском микрорайоне Орбита намечено на 5 марта. Об этом сообщил на брифинге глава администрации столицы Коми Андрей Самоделкин.

IMG_1867

Напомним, строительство этого спортивного объекта на пересечении улиц Громова и Петрозаводской началось еще в 2010 году и сдача его была намечена на 2013 год.

Предполагалось возвести бассейн на принципах софинансирования – из республиканского и федерального бюджетов. Однако Министерство финансов России отказалось поддержать проект, и строительство началось силами региона. Срок сдачи объекта пришлось перенести на 2016 год. В итоге сложных переговоров от федералов удалось получить только 40 миллионов рублей. 700 миллионов выделила республика.

Плавательный бассейн по итогам конкурса, объявленного в 2014 году республиканским агентством по физкультуре и спорту, получил название «Орбита» по месту его расположения.

В состав бассейна вошли две ванны: основная размером 50 на 25 метров и учебная – 12,5 на 6 метров, а также сауна и комплекс вспомогательных обслуживающих и административных помещений. В бассейне могут одновременно плавать 160 взрослых и 10 детей. Трибуна рассчитана на 650 мест, в гардеробе – 756 вешалок.

Ныне действующий городской бассейн по улице Первомайской, как пояснил Андрей Самоделкин, продолжит работу в прежнем режиме. В нем останется детско-юношеская спортивная школа, кроме того, он открыт для всех любителей плавания. В «Орбите» будут тренироваться республиканские команды. По словам мэра, этот бассейн нацелен на спорт высоких достижений. В определенные часы его также смогут посещать все желающие.

– Любое спортивное учреждение нуждается в дополнительном финансировании, – отметил градоначальник. – Поэтому, я думаю,  его откроют и для массового посещения.

Григорий АЛИН
Фото автора
и Ярослава СЕВРУКА

DSC_0004

Оставьте первый комментарий для "Бассейн «Орбита» нацелен на спорт высоких достижений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.