Субсидии за инвентаризацию

Проведение сплошной инвентаризации объектов включат в показатели эффективности работы руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми.

На сегодня сплошная инвентаризация в регионе проведена на 93 процента, выявлено 57 тысяч неучтенных объектов. Дополнительные налоговые поступления от уже поставленных на кадастровый учет зданий и земельных участков составляют около трех миллионов рублей в год в бюджеты разных уровней. Об этом в субботу на селекторном совещании доложил министр имущественных и земельных отношений республики Александр Сажин.

– Сегодня инвентаризация в регионе ведется в двух направлениях: это постановка на кадастровый учет объектов, находящихся в государственной собственности республики и муниципальных образований, а также сплошная инвентаризация неучтенных объектов. Выявлено огромное количество объектов, однако лишь 14 процентов из них поставлено на кадастровый учет. А от этого зависят налоговые отчисления в бюджет. Для мотивации руководителей администраций муниципальных образований внесено предложение о выделении им субсидий исходя из показателей проведения инвентаризации, – сказал Александр Сажин.

Это и другие предложения по оптимизации и ускорению проведения данной работы участники совещания одобрили.

– История с инвентаризацией уже давняя, проводится на протяжении четырех лет. И эту работу необходимо завершать. Исходя из доклада министра имущественных и земельных отношений выявить неучтенный объект – это полдела, главное – поставить его на учет, оформить кадастровый паспорт. Эту работу следует активизировать, – обратился к главам муниципальных образований председатель правительства Владимир Тукмаков.

Пресс-служба главы и правительства Коми

Оставьте первый комментарий для "Субсидии за инвентаризацию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.