День влюбленных в спорт

14 февраля жители республики вышли на «Лыжню России»     

В минувшее воскресенье в 72 регионах России состоялись традиционные, уже тридцать четвертые, массовые лыжные гонки «Лыжня России». В Коми, которая по праву считается одним из самых лыжных регионов страны, на старт вышли во всех городах и районах. Всего в этот день на лыжи встали порядка тридцати тысяч жителей республики. В этом году спортивный праздник совпал с Днем всех влюбленных, поэтому можно было сказать, что на лыжню вышли влюбленные в спорт.

Glava_lyzhi_2016_24

В Сыктывкаре старт крупнейшему зимнему спортивному соревнованию был дан сразу на нескольких площадках. Самые массовые забеги прошли на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Помимо этого в столице Коми было организовано четыре места для проведения мероприятия. Это лыжная база «Спортивная» (бывшая «Динамо»), лыжная база в Эжве «Веждино», также мероприятия прошли в поселках Максаковка и Краснозатонский (в последнем массовая лыжня состоялась 13 февраля).

За пару часов до старта лыжню проинспектировали врио главы региона Сергей Гапликов и министр физической культуры и спорта республики Николай Бережной. После обхода территории спорткомплекса они встали на лыжи и лично проверили одну из подготовленных трасс. Многие любители спорта в этот день фотографировались на память с Сергеем Гапликовым. С просьбой запечатлеть кадр к руководителю республики подходили как поодиночке, так и большими коллективами.

В беседе с журналистами Сергей Гапликов отметил, что зимний спортивный праздник получился действительно масштабным. Руководитель региона заверил журналистов, что, как только его рабочий график устоится, он будет уделять спорту больше внимания.

– У меня есть желание заниматься спортом, это даже скорее потребность, – признался он. – Хочу овладеть лыжами, поскольку я убежден, что жить в нашей республике и не кататься на лыжах – значит многое терять. И есть замечательная поговорка: «Сыктывкарец – значит лыжник». Буду стараться соответствовать этому.

Николай Бережной рассказал, что трассы для забегов подготовлены хорошо, лыжи катятся прекрасно.

– Главное, чтобы все участники «Лыжни России» получили заряд бодрости, энергии и массу положительных эмоций, – отметил министр. – Выйдя на старт, мы все вместе в очередной раз доказали, что Республика Коми – родина лыж и спортивный регион.

На территории лыжного комплекса работали продуктовые и сувенирные палатки, жарили шашлык. Можно было бесплатно выпить чай и поесть гречневую кашу из солдатской кухни. Торжественная церемония открытия спортивного праздника началась за десять минут до полудня.

– Рад приветствовать всех участников, организаторов и гостей Всероссийской массовой лыжной гонки, – обратился к любителям активного отдыха и спорта Сергей Гапликов. – Очень приятно, что «Лыжня России» уже стала не просто явлением массовой культуры, а доброй традицией, долгожданным спортивным праздником, на который приходят семьями, с друзьями, коллегами.

Как отметил руководитель республики, праздник собирает на одной лыжне заслуженных олимпийских чемпионов, действующих спортсменов, начинающих лыжников и просто любителей зимних видов спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.

– Сегодня в едином порыве вся страна собирается на стадионах, – продолжил он. – Именно на таких мероприятиях формируется олимпийский дух и желание участвовать в больших и значимых событиях. Желаю всем хорошей лыжни, легких спусков и подъемов, отличного настроения и самых добрых и положительных эмоций.

Четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина, приветствуя участников праздника, поздравила всех присутствующих с днем влюбленных в лыжный спорт, призвала всех встать на лыжи и отметить этот праздник по-спортивному.

Также на церемонии открытия выступила заместитель спикера республиканского парламента Валентина Жиделева. Она напомнила, что сорок лет назад на Олимпиаде в Инсбруке лыжники Раиса Сметанина, Николай Бажуков и Василий Рочев прославили Республику Коми на весь мир.

Первыми на старт вышли мужчины и женщины 1997 года рождения и старше (их ждала самая протяженная дистанция – 10 километров), затем – юноши и девушки 1998 года рождения и моложе (дистанция 5 километров). После на символическую дистанцию 2016 метров вышли участники VIP-забега. В нем участвовали порядка тридцати любителей спорта.

На пятикилометровую трассу вышли школьники Сыктывдинского района, республиканских ДЮСШ, студенты вузов, любители спорта Сыктывдинского района. На финише всем спортсменам вручали стакан горячего чая.

Победителей наградили Николай Бережной и Раиса Сметанина. Среди мужчин 1997 года рождения и старше победил Андрей Малафеев, вторым стал Илья Машуков, третьим – Артем Емельяненков. Все трое местные спорт-смены. Среди женщин аналогичной возрастной категории победу одержала Ольга Рочева из Тюменской области, «серебро» завоевала Юлия Иванова из Коми, а «бронзу» – москвичка Лали Кварацхелия.

Первое место у юношей 1998 года рождения и моложе завоевал Никита Брода (Республика Коми), второе место – Руслан Салахов (Сахалинская область), третье место – Сергей Губушкин (Сахалинская область). Среди девушек 1998 года рождения и моложе быстрее всех дистанцию пробежала Ирина Полежаева (Тамбовская область), на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Анастасия Шорохова (Ленинградская область), на третью – Евгения Шелестова (Челябинск).

Напомним, в этом году на старт в Сыктывкаре вышли около двухсот молодых спортсменов из других регионов страны. Это приехавшие в Сыктывкар участники предстоящего первенства России среди юношей и девушек.

Паралимпийцы Мария Иовлева и Иван Голубков, сурдлимпийцы Владимир Майоров и Любовь Мишарина были удостоены кубков и дипломов за участие в «Лыжне России». «Самая спортивная» семья Шиловых получила приз от регионального отделения партии «Единая Россия».

Артур АРТЕЕВ
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА
и rkomi.ru

Сергей Гапликов «шагнул на лыжню».

Сергей Гапликов «шагнул на лыжню».

IMG_8248 порядин

Оставьте первый комментарий для "День влюбленных в спорт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.