Компенсация по заявлению

В Общественной палате Коми обсудили новую льготу

Федеральные власти отреагировали на развернувшуюся по всей стране дискуссию по поводу сбора взносов на капитальный ремонт и под самый новый год внесли изменения в законодательство. Поправки в Жилищный кодекс дают регионам право самим устанавливать для некоторых категорий граждан льготы по оплате за капремонт. Речь идет об одиноко проживающих пожилых людях, чей возраст 70, 80 лет и выше. Для этого регионам пришлось срочно браться за разработку собственных законов. В Коми такой документ уже подготовлен министерством труда, занятости и социальной защиты и вынесен на февральскую сессию Госсовета республики.

ANT_4961

Поскольку принимаемый закон – социально значимый, его выносят на широкое общественное обсуждение. В минувший четверг на площадке Общественной палаты региона состоялось совместное заседание с руководством министерства труда занятости и соцзащиты Коми, общественным советом этого ведомства и экспертами палаты. Разговор получился острым и подчас даже жестким.

На встречу пришли лично профильный министр Илья Семяшкин и его заместитель Лариса Мищенко, которые постарались максимально понятно растолковать суть нововведения.

По словам специалистов, федеральным законом № 399 от 29 декабря 2015 года внесены изменения в Жилищный кодекс России, дающие право субъектам вводить компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт для одиноко проживающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой для расчета субсидий. Для одиноких 70-летних собственников (или проживающих совместно с такими же, как они, неработающими пенсионерами-собственниками, например с супругами) компенсация составляет 50 процентов от размера взноса, для 80-летних – 100 процентов.

Одиноко проживающим гражданам, достигшим 80-летнего возраста, дополнительно к федеральной льготе полагается 50 процентов компенсации от республики. Для тех, кто не получает мер соцподдержки, регион компенсирует 100 процентов взноса на кап-ремонт. Одиноко проживающим гражданам в возрасте 70-79 лет, не имеющим федеральных льгот, будет компенсировано 50 процентов. Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 70 лет и старше (тоже не федеральных льготников) – 50 процентов. А достигшим 80-летнего возраста – 100 процентов.

Размер компенсации – фиксированный. Для наглядности эта информация представлена в таблице.

Напомним, эти дополнительные меры соцподдержки предполагается установить с 1 января 2016 года сроком на три года с последующим продлением, если это потребуется.

Как пояснила Лариса Мищенко, по оценке минсоцтруда, в Коми более 16 с половиной тысяч одиноко проживающих граждан 70-79-летнего возраста и почти пять тысяч 80-летних одиноко проживающих собственников жилья. На выплату компенсаций потребуется дополнительно 11 миллионов рублей в год.

Не очень приятной особенностью этого нововведения является то, что за компенсацией тем, кому она положена, придется обращаться лично.

– Данная мера социальной поддержки имеет заявительный характер, – указала замминистра и объяснила почему. – Как это часто бывает, квартира может быть переписана или оформлена в дар ближайшим родственникам – детям, внукам. И в таком случае никакой компенсации не полагается. Если же пожилой человек проживает в квартире по договору социального найма, то взнос на капитальный ремонт он и так не платит, это делает за него собственник – муниципалитет.

Однако именно этот нюанс вызвал у общественников резонные вопросы.

– Это что же получается, чтобы получить компенсацию, одиноким пожилым людям придется идти в собес, выстаивать очереди, бегать за справками? Не все из них уже выходят на улицу, и что делать в таком случае? – спросили участники встречи.

В ответ Лариса Мищенко посетовала, что министерство не располагает базой данных о собственниках жилья, и никто ведомству такие персональные данные без согласия самих граждан не предоставит, поскольку за это предусмотрена ответственность перед законом.

– В то же время мы не можем обойти каждую квартиру и всех подряд спрашивать, собственник он или нет, – сказала замминистра. – Но мы обязательно продумаем, как организовать сбор такой информации.

Первый заместитель председателя республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров попросил:

– Пожалуйста, не требуйте у тех, кто будет представлять интересы пенсионеров, доверенность, заверенную у нотариуса. Потому что старикам за это придется платить гораздо больше, чем размер компенсации, которую они получат.

Илья Семяшкин его успокоил: есть понятие заверенный документ, то есть достаточно, чтобы его заверили, например, в управляющей компании.

Депутат Госсовета Татьяна Саладина, которая возглавляет в парламенте региона комиссию по ЖКХ, задала вопрос о сроках подачи заявления на получение компенсации:

– Поскольку многие пожилые граждане важную для них информацию часто узнают с опозданием, нельзя ли для них продлить этот срок?

Министр с этим согласился, тем более что подобная мера поможет избежать наплыва обращений: когда бы человек, имеющий право на эту льготу, ни обратился в органы соцзащиты, она ему будет начислена с даты введения закона в действие, то есть с 1 января 2016 года.

Еще один важный момент, о котором должны знать получатели региональной компенсации по капремонту: у льготников и получателей субсидий не должно быть задолженностей.

То есть компенсационная выплата предоставляется только после оплаты взноса за капитальный ремонт, и никак не иначе.

Но, к сожалению, если квитанция от регионального оператора капитального ремонта придет с опозданием, своевременно оплатить ее льготники не смогут. А такое вполне возможно, поскольку, как в очередной раз посетовала генеральный директор регионального фонда капремонта Анна Воробьева, у них до сих пор нет полной базы данных о собственниках жилья. Когда эти данные наконец поступят, сумма может накопиться немалая. И это тоже следует предусмотреть, чтобы избежать недовольства граждан.

Галина Владис
Фото Николая Антоновского

1

Оставьте первый комментарий для "Компенсация по заявлению"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.