Анонимки не останутся без внимания

О том, какая ответственность грозит гражданину за ложное сообщение о коррупционном преступлении и не попадут ли в свободный оборот меченые купюры, используемые при контролируемой даче взятки, шла речь на прямой линии, состоявшейся в четверг в сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми.

Мероприятие было посвящено коррупционным правонарушениям и преступлениям в органах государственной власти. Но вопросов по этой теме жители республики, собственно, и не задавали, информации о коррупции во власти не сообщали. Причину этого объяснил один из экспертов Общественной приемной, заявив, что простой человек не обладает информацией о коррупции во власти, узнает о злоупотреблениях из публикаций в прессе – уже после возбуждения уголовного дела.

Тем не менее, возможно, есть граждане, которые что-то знают о коррупции во власти, но боятся сообщать правоохранителям, опасаясь негативных последствий для себя. Поэтому прозвучал вопрос о том, будут ли приниматься во внимание анонимные сообщения. Руководитель сыктывкарского следственного отдела Павел Осипов пояснил, что в соответствии с законодательством анонимки не являются поводом для проведения проверки сотрудниками следственного управления. Но, если в неподписанном сообщении есть информация к размышлению, без внимания оно не останется – будет передано в структуры, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. Оперативные службы и «примут к сведению» данные неизвестного доброжелателя.

Жители республики спрашивали и о том, насколько безопасно с точки зрения законодательства действовать с «открытым забралом»: предусмотрена ли ответственность для заявителя, если вдруг его информация о факте коррупции не подтвердится. Павел Осипов заверил, что, если гражданин добросовестно заблуждался, ему бояться нечего, Уголовный кодекс России предусматривает ответственность только за заведомо ложный донос о совершении преступления (статья 306). По заявлению проводится проверка. Если заявитель имел хоть какие-то основания полагать, что совершилось или готовится преступление, в возбуждении уголовного дела в отношении него будет отказано. А вот если человек из каких-то личных побуждений выдумал преступление, прекрасно зная, что никакого криминала не было, он сам окажется на скамье подсудимых.

Рассказал Павел Осипов и о том, как действовать, если вымогают взятку. По словам главного следователя Сыктывкара, конечно, хорошо, если у заявителя на момент обращения в правоохранительные органы есть какие-то доказательства – например,
аудио- или видеозапись. Но если этого нет, можно прийти и с пустыми руками – сотрудники оперативных подразделений расскажут, как вести себя при встрече с вымогателем взятки, и организуют всю необходимую работу.

Часто оперативники снабжают таких «взяткодателей» мечеными купюрами (деньги обработаны особым составом, который оставит след на руках взяточника). Суммы контролируемой взятки бывают весьма внушительны, поэтому участников прямой линии заинтересовало, куда потом идут эти деньги и не попадут ли они в свободный оборот. По словам Павла Осипова, «на свободу» меченые купюры не выйдут. До вступления приговора в отношении взяточника в законную силу деньги остаются в числе вещественных доказательств, а потом возвращаются в оперативные подразделения, которые, собственно, такими спецсредствами и «заведуют».

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Анонимки не останутся без внимания"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.