Госсовет против продажи алкоголя через интернет

?????????????????????????????????????????????????????????

Госсовет Коми поддержал законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Письмо о поддержке за подписью председателя регионального парламента Надежды Дорофеевой направлено в Госдуму России.

?????????????????????????????????????????????????????????

Как подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, всемирная сеть заполнена предложениями о продаже алкоголя. При этом продавцы используют различные уловки, предлагая, например, «подарок с градусом» при покупке брелока, а продукция зачастую является некачественной или даже смертельно опасной.

– Запрет на продажу алкоголя дистанционным способом, в том числе и через интернет, действует с сентября 2007 года. А пять лет назад его законность подтвердил Верховный суд страны. К примеру, заключая договор таким способом, продавец не может убедиться в достижении покупателем совершеннолетия и потребовать документ, удостоверяющий личность.

Однако подобный бизнес по-прежнему процветает, – отметил депутат.

По данным правоохранительных органов, только в ноябре прошлого года в Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Калужской и Московской областях от отравления алкоголем, купленным дистанционным способом, погибли 18 человек. Следственный комитет по данным фактам возбудил десять уголовных дел. А Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей подготовила иски о закрытии 14 сайтов по продаже алкоголя.

Дело в том, что соответствующее постановление правительства России, утверждающее правила продажи отдельных видов товаров, не обеспечено ни административной ответственностью, ни процедурами реагирования. Чтобы навести порядок в этой сфере, авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность за реализацию и оборот алкогольной продукции дистанционным способом в виде штрафа с конфискацией продаваемого товара.

– Госсовет на протяжении уже нескольких лет ведет последовательную работу по ограничению оборота некачественной алкогольной продукции. Принятие данного федерального законопроекта позволит оградить от пагубных последствий молодых людей, которые активно используют интернет и могут с легкостью попасться на предложения недобросовестных продавцов, – подчеркнул Дмитрий Шатохин.

Пресс-служба Госсовета Коми
Фото foodmarkets.ru

Оставьте первый комментарий для "Госсовет против продажи алкоголя через интернет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.