Автодрома не будет

Жителям сыктывкарского микрорайона удалось снять вопрос о строительстве автодрома близ школы №38. После многочисленных обращений граждан прокуратура и столичная мэрия усмотрели нарушение градостроительного кодекса.

IMG_1912


Напомним, в начале декабря («Республика», 23.12.2015 г.) инициативная группа совета микрорайона обратила внимание на строительство площадки, примыкающей к школьному стадиону. Как выяснили общественники, руководство школы вознамерилось открыть при учебном заведении технический центр, для чего рядом со стадионом строится автодром для проведения практических занятий по обучению навыкам вождения водителей площадью 2530 метров. В администрации школы общественников заверили, что речь идет о вождении на мопедах. Но жители микрорайона, не поверив, что такие площади нужны для обучения школьников езде на двухколесном транспорте, провели свое расследование и предположили, что автодром строится для нужд технического лицея. Серьезным поводом для такого беспокойства стала история с тем же техническим лицеем, который под видом открытия картинг-клуба для школы №33 забрал себе часть школьного стадиона под обычный автодром.

В беседе с корреспондентом «Республики» директор школы №38 Наталия Евтушенко не отвергла информацию, что возможно в будущем площадка будет использована под нужды других учебных заведений. 7 декабря возле строительной площадки прошел митинг, на который была приглашена и директор школы. Главная претензия, которую выдвигали общественники, – близость строительной площадки с жилым комплексом, в том числе тремя детскими садами и тротуарами, что противоречит всем нормам СанПиНов.

После собрания по инициативе председателя инициативной группы Татьяны Максимовой было подготовлено коллективное обращение жителей улиц Коммунистической, Катаева и Морозова в прокуратуру, Общественную палату Коми, региональное отделение ОНФ, депутатам Госсовета, управление Роспотребнадзора, министерство образования республики с просьбой запретить школе строить автодром. В середине января по инициативе прокуратуры была создана комиссия с привлечением профильных ведомств. В конце месяца общественники получили письмо из администрации Сыктывкара и прокуратуры, в котором говорилось, что, учитывая действующие градостроительные регламенты и отсутствие свободного земельного участка площадью не менее 0,24 га, на территории школы № 38 размещение учебного автодрома недопустимо.

Марина Щербинина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

1 Комментарий для "Автодрома не будет"

  1. Александр | 11.02.2016 в 18:29 | Ответить

    Справедливость все-таки есть и прокуратура не дремлет! Ура!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.