Торговля на новом месте

Столичная ярмарка выходного дня сменила прописку

В Сыктывкаре ярмарки выходного дня с площади возле центрального бассейна перенесены на территорию бывшего центрального городского рынка. В минувший уик-энд продавцы и покупатели смогли оценить новые торговые площади. По ярмарке прошелся и корреспондент «Республики».

P2110922

Еще несколько дней назад на территории закрытого рынка царило запустение. В магазинах и торговых ангарах были выбиты окна, площадь завалена горами снега. К субботе снег убрали, а разбитые оконные проемы скрыли за рекламными щитами. Продавцы разместились все в тех же легких переносных палатках, которые стояли на площади «под часами». Всего в ярмарке приняло участие порядка шестидесяти сельхозпредприятий и частников. Места для торговли платные – 300 рублей за два дня. Эти средства идут на уборку территории, подключение к электричеству и т.д.

– Пока торговля идет не так бойко, как на прежнем месте, – посетовал один из продавцов. – Возле центрального бассейна всегда много прохожих, а сюда нужно идти уже специально за покупками. Покупателей стало меньше. Но, может, со временем ситуация и изменится.

В целом торги на ярмарке шли. Горожане покупали мед, грибы, ягоды, овощи, рыбу, мясо, молочную продукцию и выпечку. Местами даже выстраивались небольшие очереди за полюбившимися продуктами. В основном здесь представлены местные товары. Но один-два раза в месяц в будние дни будет работать универсальная ярмарка, в которой могут участвовать продавцы из других регионов. На рынке имеются четыре точки электроподключения, оборудованные туалеты. Тем не менее женщина, торгующая мясом и рыбой, посетовала на то, что так и не смогла найти на территории ярмарки элементарного туалета.

– Раньше мы ходили в туалет в кафе, которых много в центре города, – рассказала она. – А вот куда здесь пойти – не знаем.

Видимо, туалет оказался хорошо спрятан.

Напомним, решение о переносе места ярмарки было принято специальной комиссией, занимающейся контролем над организацией уличной торговли в столице. В 2015 году в столице Коми было пять официально утвержденных площадок для проведения ярмарок, в текущем году этот перечень пополнится еще пятью. Что касается переноса площадки, на которой обычно проводились ярмарки выходного дня, необходимость в этом возникла из-за несоответствия данного места санитарным нормам и требованиям. На месте бывшего центрального рынка хотели возвести школу, но процесс пока тормозится. Тем не менее возвращение торговли на закрытый рынок – это временное явление. Когда появятся четкие перспективы застройки этой территории, то торговлю перенесут на новый рынок или автовокзал.

Нынешняя площадка рассчитана на двести торговых мест. В дальнейшем территорию планируется использовать также под стационарную торговлю. Новая площадь ярмарки в три раза больше, чем та, которой располагала предыдущая ярмарка на площадке возле бассейна. Также здесь оборудовано двести парковочных мест, организована регулярная уборка снега и мусора, имеется уличное освещение.

В 2015 году в Республике Коми состоялось 627 ярмарок выходного дня, из них 76 – в Сыктывкаре. Это дополнительная возможность для населения покупать местную, качественную и свежую продукцию без посредников, напрямую от производителя.

Ярмарки выходного дня по-прежнему будут проходить дважды в неделю – по субботам и воскресеньям с 08.00 до 16.00. Новый адрес ярмарки в Сыктывкаре: улица Орджоникидзе, 50.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2110908

 

Оставьте первый комментарий для "Торговля на новом месте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.