Печорец хотел сжечь обидчицу

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 50-летнего жителя Печоры Александра Безляка. Он признан виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе поджога. Его действия привели к гибели человека.

Как сообщили в прокуратуре Коми, 19 июня 2015 года Безляк после совместного распития спиртного и очередного конфликта с соседкой решил поджечь квартиру, чтобы сгорела и обидчица, и двое ее знакомых. Мужчина прошел в комнату, где спала одна из потерпевших, и зажигалкой поджег матрац. Проснувшаяся женщина стала его тушить, но, пока она бегала за водой, Безляк перенес матрац в коридор. Там он со словами «Горите вы все синим пламенем» бросил на матрац кусок зажженного рубероида, что привело к распространению огня по всей квартире. После этого Безляк ушел.

Двум проживавшим в квартире женщинам удалось спастись, а находившийся там мужчина скончался от отравления угарным газом. В результате пожара повреждена муниципальная трехкомнатная квартира в двух-этажном деревянном доме. Квартира, которая стала непригодной для проживания, а две женщины остались без крыши над головой.

Суд приговорил Безляка к пятнадцати годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  После отбытия основного наказания осужденный будет ограничен в свободе на протяжении двух лет.  Судом также удовлетворен иск администрации Печоры о взыскании с Безляка причиненного преступлением ущерба в размере свыше 400 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Печорец хотел сжечь обидчицу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.