Единороссы готовятся к праймериз

5-6 февраля 2016 года в Москве прошел первый этап XV съезда «Единой России», в работе которого приняла участие и делегация из республики – секретарь Коми регионального отделения партии Василий Смалий, председатель Госсовета, руководитель республиканской общественной партийной приемной Надежда Дорофеева, руководитель исполкома КРО партии Ольга Сычугова, а также секретари первичных организаций Сысольского и Сосногорского районов.

IMG_7943 смалий василий

В понедельник на брифинге, посвященном итогам работы съезда, Василий Смалий рассказал о принятых решениях. Ключевым из них стало принятие положения о предварительном партийном голосовании. Модератор площадки, где велось обсуждение этой темы, секретарь генерального совета партии Сергей Неверов обозначил основные этапы проведения предварительного голосования.

До 10 февраля регионы должны создать оргкомитеты по проведению праймериз, в составе которых должны присутствовать как минимум 30 процентов общественников. В Коми численность оргкомитета – 13 человек, треть от этого числа как раз и составят представители общественных организаций.

Уже сегодня, 9 февраля, вопрос о создании в республике оргкомитета будет рассмотрен на заседании регионального политсовета. 10 февраля пройдет первое заседание оргкомитета. С 15 февраля начнется прием заявлений от граждан, которые хотят стать участниками предварительного партийного голосования (ППГ). Дата окончания приема заявлений – 10 апреля, 15 апреля – окончание регистрации.

Одна из главных новаций нынешнего праймериз – его участники не должны иметь судимости. Поэтому любой, кто соберется участвовать в предварительном голосовании, должен представить справку о том, что он не имеет судимости, в том числе погашенной. Изготавливается справка в течение 30 дней, поэтому позаботиться об этом следует уже сейчас.

Со 2 апреля начнутся дебаты, обязательные для всех участников предварительного голосования. Проходить они будут по субботам и воскресеньям. Участие обязательно не менее чем в двух дебатах.

22 мая пройдет сам праймериз. В республике откроется 129 площадок для голосования. Голосование пройдет с 08.00 до 20.00.

Бюллетени напечатают в Москве, на фабрике «Гознак». До 18 мая необходимо успеть доставить их во все пункты проведения праймериз.

Голосование будет рейтинговым. 23 мая счетная комиссия подсчитает голоса. А на следующий день, 24 мая, региональный оргкомитет должен утвердить результаты и направить в федеральный оргкомитет.

В июне на втором этапе XV съезда партии «Единая Россия» будет сформирован и утвержден список кандидатов на выборы в Госдуму на основе результатов ППГ.

Василий Смалий подчеркнул, что «Единая Россия» – это первая российская партия, которая организует предварительное голосование, предоставляет площадку всем участникам.

– Все это происходит публично, чтобы люди могли сразу понять, чего стоит каждый из претендентов, и поддержать того, чьи идеи наиболее понятны, близки и интересны. Те, кто получает реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Госдумы, а другого способа попасть в список «Единой России» просто нет, – отметил секретарь регионального отделения.

Другим важным итогом XV съезда стала ротация руководящих органов партии – высший и генеральный советы обновились на треть. В генеральный совет «Единой России» была избрана председатель Госсовета, руководитель общественной партийной приемной Надежда Дорофеева. Сразу же после съезда состоялось заседание генсовета, на котором спикера парламента Коми включили в состав президиума генсовета партии.

– Для республики важно, чтобы в руководящем органе партии состоял человек из нашего региона, – подытожил свое сообщение Василий Смалий.

Лина Перова
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Единороссы готовятся к праймериз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.