«Орбитальный» заплыв

В Сыктывкаре открылся новый плавательный бассейн

В пятницу в столице Коми состоялось открытие плавательного бассейна «Орбита», который в одноименном микрорайоне начали строить еще в 2013 году. Пока бассейн работает в тестовом режиме, а перед открытием для журналистов был организован пресс-тур с подробным рассказом о том, чем помимо воды порадует посетителей новый спортобъект.

IMG_1834

Николай Бережной.

Экскурсию по объекту проводили министр спорта Коми Николай Бережной и директор ДЮСШ по плаванию «Орбита» Артем Кирушев. Журналистам показали малую и большую ванны, сауну, душевые, раздевалки, конференц-зал и другие помещения. Начав демо-проход с малой, так называемой ванны для обучения (12×6 метров), Артем Кирушев с гордостью демонстрировал кресло для маломобильной категории граждан, которое установлено прямо на бортике чаши. Он нажимал на кнопки, и маленький белый стул перемещался с суши на воду и обратно.

Новый бассейн оснащен всем необходимым для маломобильных групп населения: специальными раздевалками и душевыми кабинами. Кроме того, для передвижения по зданию им будут предоставляться инвалидные кресла. Как подчеркнул Артем Кирушев, встречей и сопровождением маломобильных групп населения будет заниматься специалист, а работать с ними – отдельно взятый тренер.

– Если кто-то хочет, можете присесть, – предложил Артем Кирушев, управляя стулом.

Однако желающих не нашлось, и делегация направилась осматривать детские душевые и раздевалки. Пропускная способность малой чаши – десять человек, и рассчитана она на детей до двенадцати лет.

Увидев детские душевые кабины, журналист телеканала «Юрган» Виктория Палкина сразу же предъявила директору бассейна и министру спорта претензию, мол, смесители будут неудобны для детей.

– Ребенок сразу же обжигается из-за таких включателей, потому что дети, как правило, начинают резко крутить ручку с горячей водой, – объясняла она. – Нужно, чтобы включатели и выключатели воды регулировались по другой системе: монолитная ручка, а не два вентиля. Я за это переживаю как мама, потому что у меня ребенок в другом бассейне постоянно обжигается.

– Ну ничего страшного, так дети будут быстрее расти, – пошутил министр спорта, добавив, что замечания молодой мамы учтут.

Попутно выдавая журналистам новые подробности об объекте, министр спорта Коми Николай Бережной также сказал, что на базе бассейна будет открыта детско-юношеская спортивная школа по плаванию, которая в перспективе станет республиканским центром развития плавания. По его словам, в спортивном комплексе заработает и спортшкола, и республиканский центр, где будут заниматься сильнейшие пловцы региона. Спортивная школа будет комплектоваться несколько лет. Первый набор планируется произвести уже в апреле. В этом году в школу на конкурсной основе отберут до ста пятидесяти детей. Тренировать юных спортсменов будут лучшие тренеры Воркуты, Сыктывкара и других городов республики. Кроме того, бассейн будет предоставлять услуги по обучению плаванию всем группам населения.

Журналист «Юргана» внезапно поинтересовалась у Артема Кирушева, есть ли в бассейне свой пищеблок. Он ответил отрицательно, сказав, что еда будет привозной, однако призвал сильно не беспокоиться по этому поводу, ведь в остальном бассейн сделан на высшем уровне. В подтверждение этого по дороге к большой чаше сотрудникам СМИ продемонстрировали сауну, специальную комнату для релаксации, зал для «сухих» тренировок, а также просторные раздевалки для взрослых. Наконец, когда сквозь путы витиеватых коридоров делегацию вывели к большой чаше, все просто ахнули от удивления.

– Красиво? – улыбаясь, спросил Артем Кирушев.

Новое табло, сделанное по суперсовременным стандартам, приветствовало надписью «Добро пожаловать», прозрачная вода и радужные цвета с акцентом на оранжевый (в таком стиле выдержан весь бассейн) произвели должное впечатление. Журналисты разбрелись по «сердцу» сооружения, фотографируя и обсуждая скорый поход туда с семьями и друзьями.

Позже, говоря о параметрах большой чаши и о новинке в целом, Артем Кирушев вместе с Николаем Бережным детально рассказали об этом журналистам. Так, в большой чаше (50×25 метров) десять плавательных дорожек с трибунами на 640 мест, и за одну смену она сможет принять до ста двадцати человек.

– Температура воды в большой чаше 26-28 градусов тепла, в малой чаше – 30-32. Если глубина малой чаши – 1-1,3 метра, в большом бассейне – по бокам 2,4 метра, в центре – 3,4.

Вышек для прыжков в воду нет, потому что не позволяет глубина, – рапортовал Артем Кирушев. – Пока бассейн будет работать в тестовом режиме. Это означает, что население сможет плавать. За это время будут апробированы все службы, и не более чем через месяц произойдет официальное открытие спортивного объекта. Перед зданием организована парковка, рассчитанная на 74 автомобиля, из них восемь – для маломобильных групп населения. В помещениях установлены камеры видеонаблюдения, на входе расположены арочные металлодетекторы.

По информации Николая Бережного, на запуск «Орбиты» было потрачено более 700 миллионов рублей, из них 40 миллионов – средства федерального бюджета. В следующем году, по его словам, республика планирует подать заявку в Минспорта России для проведения на базе бассейна всероссийских соревнований по плаванию.

– Планов у нас много. Сформирован амбициозный работоспособный коллектив, который готов взяться за реализацию этих задач. Сейчас штат бассейна укомплектован в количестве 66 человек, в ближайшее время ожидается прием на работу 10-15 квалифицированных тренеров, лучших в своем деле, не только из Сыктывкара, но и из других городов республики.

Некоторые конкретные кандидатуры уже подобраны, – подчеркнул министр.

Отдельно говоря о ценах, Артем Кирушев подчеркнул, что «они ниже, чем в других бассейнах».

– Пенсионерам, посетителям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам боевых действий предусмотрены скидки до сорока процентов. Стоимость посещения для взрослых в будние дни с 07.00 до 15.00 – 230 рублей, для детей – 160 рублей. В вечернее время и выходные дни – 280 и 190 рублей соответственно. Предусмотрены абонементы на восемь посещений, есть возможность аренды дорожек и детского бассейна, – отметил он.

Главный инженер бассейна Андрей Быков рассказал о процедуре подготовки, в частности, современной системе очистки воды для наполнения ванн. Испанское оборудование монтировала йошкар-олинская фирма.

Проект бассейна – типовой, то есть подобные объекты уже функционируют в ряде других городов. Например, такой же спортобъект летом 2014 года был сдан в эксплуатацию в Кирове.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_1856

Артем Кирушев.

Артем Кирушев.

Оставьте первый комментарий для "«Орбитальный» заплыв"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.