Жизнь без маски

В России назревает бум из-за отсутствия одноразовых лицевых масок

Масок китайского и германского производства в аптеках практически не найти, заканчиваются эти средства защиты и в Республике Коми. В государственных аптеках Сыктывкара сегодня в продаже есть только марлевые повязки по цене 20 рублей за штуку.

upload-RIAN_02779913.HR.ru-pic905-895x505-53160 (1)

По словам фармацевтов, напуганные пришествием свиного гриппа граждане скупали средства защиты впрок и помногу, обнажив аптечные склады. Поставщики масок к эпидемии, как показала ситуация, оказались не готовы по всей стране.

Во вторник в столице Коми привычные одноразовые маски можно было приобрести только у частников, в сети «Аптеки от склада». Однако если в одной аптеке предлагались маски по цене 10 рублей за штуку, то в другой можно было приобрести только упаковку – 50 штук стоимостью 500 рублей. В аптеке сети «Целитель» корреспондента «Республики» предупредили: «В России масок нет и не предвидится, шейте дома».

Впрочем, в государственной аптеке Коми утверждают, что марлевая маска выгоднее в том плане, что ее можно несколько раз кипятить, в то время как одноразовая бумажная маска служит всего два часа, после чего становится бесполезной.

Марина Щербинина
Фото gazeta.ru

Оставьте первый комментарий для "Жизнь без маски"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.