Всеобщий диктант на коми языке

пройдет в Национальной библиотеке Коми

В Международный день родного языка, 21 февраля, состоится всеобщий диктант на коми языке. В Сыктывкаре площадкой для его проведения станет Национальная библиотека республики. Начало акции назначено на 12.30.

Образовательная акция призвана популяризировать грамотность письма и развитие культуры речевой подготовки среди коми населения республики. Организаторы акции – Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», Союз коми молодежи «МИ» и Национальная библиотека республики.

– В этом году мы снова стали инициаторами диктанта на коми языке, – рассказала «Республике» председатель Союза коми молодежи «МИ» Яна Сажина. – Второй год подряд мы хотим активизировать коми население, дать людям возможность проверить себя, встретиться с коллегами и друзьями. В этом году с нами захотели сотрудничать представители Национальной библиотеки, и очень хорошо, что уже нашлись желающие помогать нам в организации данного мероприятия в рамках Международного дня родного языка. Диктант будут писать не только в разных районах республики, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

Добровольный и бесплатный диктант будет одновременно проходить в нескольких населенных пунктах республики. Автор текста – известный в республике поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры республики, лауреат премии правительства Коми Галина Бутырева.

Для тех, кто желает самостоятельно «подтянуть» свои знания по коми языку, в фонде отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки имеется большой выбор справочных изданий, учебников, практических пособий. Здесь же можно ознакомиться с творчеством Галины Бутыревой.

Напомним, впервые всеобщий диктант на коми языке прошел в 2015 году. В Сыктывкаре его провели в аудиториях Сыктывкарского госуниверситета. Более сотни человек пришли сюда проверить свою грамотность. Был зачитан текст «О родной земле» Владимира Тимина. Одновременно диктант на коми языке прошел в Ухте, Удорском, Корткеросском, Ижемском, Прилузском, Сысольском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах. В Москве и Санкт-Петербурге в написании диктанта приняли участие более 40 человек. Всего в прошлом году в акции участвовали более пятисот человек.

Желающим принять участие в акции в Сыктывкаре нужно зарегистрироваться до 19 февраля, прислав заявку на электронный адрес: kray@nbrkomi.ru или оставив ее по телефону 8 (8212) 24-67-76. Зарегистрироваться можно и в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки по адресу: г.Сыктывкар, ул.Советская, 13 (2 этаж). В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество.

Результаты диктанта будут доступны после 24 февраля на сайте Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» – www.komivoityr.com.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Всеобщий диктант на коми языке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.