Вирус свиней не пройдет

В Коми обеспечиваются необходимые меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней

В ряде регионов России обострилась обстановка по заболеваемости свиней африканской чумой. Активные вспышки заболевания отмечаются в Пензенской, Брянской, Рязанской, Псковской, Калужской, Московской, Саратовской областях, Республике Крым. Ситуация в Коми в этом отношении остается благополучной.


Первые знания о болезни Монтгомери, или лихорадке, известной как африканская чума свиней (АЧС), были получены на территории Южной Африки в начале ХХ века. Постепенно она перебралась на территорию Португалии, в Испанию, страны Центральной и Южной Америки, а в конце столетия отметилась в регионах Восточной Европы и Азии. Заболевание, первоначально распространенное в популяциях диких кабанов, стало угрожать поголовью домашних свиней.

Характерная особенность вируса в том, что он ведет себя непредсказуемо. АЧС – инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов. При вскрытии умерших от АЧС животных в соединительных тканях обнаруживают многочисленные кровоизлияния. Внутренние органы — печень, почки, селезенка — увеличены. Внешний вид лимфы погибших свиней часто выглядит как сплошной сгусток крови. В грудной и брюшной полости собирается серозно-геморрагическая жидкость с примесью фибрина и крови. Наблюдается отек легких.

Геном чумы устойчив к воздействию кислотной среды, выживает в широком температурном диапазоне, сохраняет свою активность при высушивании, гниении и замораживании. На протяжении нескольких месяцев вирус может сохраняться в продуктах со свининой, не прошедших высокую термическую обработку.

Для предупреждения заноса и возникновения заболевания в республике департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми разработал комплексный план мероприятий на 2015 год, который выполнен в полном объеме.

– Для всех регионов страны вероятность распространения болезни сегодня очень высокая. Это связано с развитой сетью транспортных и пассажирских потоков. В Республике Коми около 80 процентов реализуемой продукции животного происхождения является ввезенной из других регионов России, – отметил руководитель департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Андрей Белых.

В 2015 году ветеринарные специалисты провели по республике специальный осмотр более 12 тысяч голов свиней и более 650 тонн продукции свиноводства. Исследовано более двух тысяч проб материала, по итогам генетического материала вируса африканской чумы не выявлено.

Кроме того, продолжается профилактическая работа на свиноводческом комплексе ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Ветеринарные специалисты за прошлый год на предприятии использовали около 17 тысяч доз вакцины, поставляемой за счет средств федерального бюджета.

Также в рамках реализации комплексного плана специалисты государственных ветеринарных учреждений Республики Коми прошли обучение по повышению эффективности методов наблюдения, профилактики и ликвидации чумы свиней.

Марина Щербинина

Оставьте первый комментарий для "Вирус свиней не пройдет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.