В столице республики построят новую школу

В первом квартале текущего года в Сыктывкаре должно начаться строительство школы на 1200 мест, которая будет располагаться на улице Петрозаводской, рядом с одним из корпусов СГУ и новым бассейном. Об этом сообщил журналистам столичный мэр Андрей Самоделкин на брифинге, прошедшем 1 февраля.

Вопросы строительства были рассмотрены на минувшей неделе на заседании общественного совета. Проект школы выполнен по современным стандартам, и она будет внешне отличаться от тех школ, что были построены ранее. Проект прошел экспертизу в 2014 году и вошел в число шести образовательных учреждений, которые будут возводиться в рамках федеральной программы в различных регионах страны. Общая стоимость работ составит 944 миллиона рублей. 240 миллионов выделит республиканский бюджет, остальное – федералы.

Особенностью нового учебного заведения будет то, что в нем не будет начального звена, а только среднее и старшее. Четырех-этажное здание объединит в себе учебный и общешкольный блок, куда войдут библиотека, медпункт, залы. Столовая будет располагаться в отдельном корпусе. Еще одной особенностью новой школы будет доступность всех ее помещений для детей с ограниченными возможностями, в здании предусмотрены лифты. В новом образовательном учреждении планируется углубленное изучение гуманитарных предметов и иностранных языков.

В столице республики с 1993 года не было построено ни одной школы, в то время как рождаемость за эти годы заметно возросла. Новая школа позволит разгрузить учебный процесс в других образовательных учреждениях и уйти от двухсменного режима. Сейчас министерство архитектуры и строительства республики ведет работу по поиску подрядчиков.

Однако, по словам Андрея Самоделкина, сложность заключается в том, что федеральные деньги нужно освоить в течение финансового года. Это сделать почти нереально, потому что по нормативам сроки строительства такой школы все-таки больше. Поэтому сейчас республика ведет работу над тем, чтобы федеральное финансирование было пролонгировано.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "В столице республики построят новую школу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.