В школу – без гаджетов

Единороссы обсудили способы снижения детской преступности

Сложившаяся в республике ситуация с детской и подростковой преступностью требует немедленного вмешательства властей и новых кардинальных решений. Об этом говорили члены фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Коми на выездном собрании, состоявшемся на днях в селе Корткерос, сообщила пресс-служба фракции.

Ul6gM-pUHxM

Руководитель фракции, первый заместитель председателя регионального парламента Александр Макаренко озвучил статистику, согласно которой в Сыктывкаре количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло за минувший год в полтора раза (с 266 до 398). В два раза больше их стало в Корткеросском и Усть-Вымском районах.

Безусловным «лидером» оказался Вуктыл – здесь количество преступлений, совершенных детьми и подростками, увеличилось сразу в семь раз. Удельный вес подростковой преступности в Коми выше среднего показателя по России. Ситуация осложняется ростом числа подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По словам представителей регионального министерства внутренних дел, росту способствует низкий уровень антикриминальной защищенности образовательных учреждений. Только за прошлый год в школах и детских садах зарегистрировано 268 преступлений, в основном это кражи.

– Нужно работать не только с детьми, а в первую очередь с их родителями. Ребенок за один день преступником не становится – это результат его воспитания, отношения к нему семьи, – считает заместитель начальника отдела МВД Коми Андрей Попов.

Об ответственности родителей говорил и начальник регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Загородний. Главный наркополицейский Коми отметил также, что в 2015 году увеличилась групповая преступность среди несовершеннолетних. Причем если раньше детей и подростков вовлекали в преступную деятельность взрослые, то теперь сами несовершеннолетние создают свои преступные группы.

Первый заместитель министра здравоохранения республики Евгения Котова подчеркнула важность тестирования и профосмотров подростков. Они направлены как раз на выявление на ранней стадии как уже употребляющих наркотики школьников, так и детей, находящихся в группе риска. Сейчас эти осмотры добровольны. Например, в Воркуте такую процедуру прошли только 149 школьников. При этом 1571 старшеклассник сразу отказались от нее, а еще 1657 сначала согласились, но на осмотр не пришли. В большинстве случаев им запретили родители. По мнению Евгении Котовой, такие осмотры нужно сделать обязательными. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов предложил также законодательно закрепить лечение наркозависимых несовершеннолетних (сейчас подросток вправе от него отказаться).

И.о. министра образования и молодежной политики региона Светлана Моисеева-Архипова обратила внимание участников собрания на совместный опыт властей и партии «Единая Россия» по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. В Коми благодаря совместному проекту отремонтировано 46 спортивных залов, создано 16 спортивных клубов, приобретено спортивное оборудование для шести школ, построены 14 пришкольных спортивных площадок. И во всех этих населенных пунктах подростки оказались занятыми, спортивные сооружения не пустуют даже во внеучебное и каникулярное время, а количество занимающихся физической культурой и спортом увеличилось.

Во время обсуждения вопроса прозвучало достаточно много предложений, вошедших в итоговое решение. А это значит, что фракция парламентского большинства обязана их исполнить.

Член фракции, секретарь Коми регионального отделения партии Василий Смалий считает важным увеличить средства на летнее трудоустройство несовершеннолетних. Спикер парламента Надежда Дорофеева, в свою очередь, заявила о необходимости найти неформальные пути общения с подростками.

– Мальчишке всегда нужен образец, мотиватор, лидер, пример для подражания. Им может стать отец, школьный физрук, вернувшийся из армии старший брат. Если даже каждый десятый соберет вокруг себя нескольких мальчишек и уделит им пару часов в неделю, научит простым понятным вещам, это будет для мальчишки хорошим примером, – отметила Надежда Дорофеева.

Депутат Дмитрий Шатохин предложил поддержать предложение о запрете гаджетов в школах. По его мнению, большая часть преступлений связана как раз с ними, ведь часто планшет или смартфон более обеспеченного одноклассника становится поводом для кражи. Прозвучало также мнение о необходимости внесения поправок в принятый недавно республиканский закон о кадетском образовании. Подобных классов нужно создавать больше и активнее привлекать в них ребят из группы риска.

– Все предложения будут обязательно рассмотрены и учтены в текущей деятельности Государственного Совета. Проблема весьма актуальная, и, несмотря на то что занимается ею множество министерств и ведомств, общая картина нерадостная. Значит, где-то все мы серьезно недорабатываем. Можно пенять на родителей, но, согласитесь, вряд ли все они дружно «забыли» о своих детях и детская преступность сразу выросла на 40 процентов. Нам нужны конкретные шаги, и сегодня они были предложены. На днях мы обратимся в правительство республики и будем решать, как можно исправить ситуацию уже в ближайшее время, – подвел итог руководитель фракции Александр Макаренко.

Ирина СМИРНОВА
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В школу – без гаджетов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.