Суббота с лопатой

В регионе строят планы на уборку снега

В городах и районах Коми строят планы на ближайшую субботу, которая для многих станет физически активной: по предложению врио главы республики Сергея Гапликова неравнодушным жителям региона 6 февраля следует выйти на улицу, чтобы принять участие в уборке снега. Кто и где собирается сражаться с сугробами, выясняла «Республика».

ANT_3056

Руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков собирается привлечь население на субботник личным примером, сообщает пресс-служба муниципалитета.

– Я сам приму участие в зимнем субботнике и предложу присоединиться к уборке сотрудникам районной администрации и подведомственных учреждений. На субботник выйдут и работники управляющих компаний, а также сотрудники градообразующих предприятий. Идея на самом деле гораздо глубже, чем просто расчистка снега, – таким образом мы сможем еще раз на деле доказать любовь к своему родному району, к нашей республике. Естественно, никто не призывает выходить на дороги и чистить проезжую часть – это работа дорожных и коммунальных служб, – заявил руководитель администрации. – При этом каждый из нас может внести посильный вклад в уборку дворов, городских скверов и парков, детских площадок.

Уверен, что встречу 6 февраля на улицах множество сосногорцев, которые искренне любят наш общий дом и готовы поработать на благо малой родины.

Начало мероприятия в районе запланировано на 10 утра. О своем желании присоединиться к «антиснежному» субботнику уже заявили местные общественники, а представители районного отделения «Единой России» при поддержке активистов молодежного совета собираются пойти помогать с чисткой дворов ветеранам войны и одиноким пожилым сосногорцам, проживающим в частном секторе. Депутаты районного и городского советов в свою очередь планируют убирать снег с детских площадок и дворовых территорий.

В Прилузском районе, как рассказали в администрации муниципалитета, на субботник собираются выйти во всех сельских поселениях. Участие в акции примут и сотрудники районной администрации, в том числе и ее руководитель, и активная молодежь. Убирать планируется детские площадки, территории возле социальных объектов, памятников, распределять добровольцев по объектам будут главы сельских поселений.

В Койгородке местная молодежь по предложению главы сельского поселения планирует очистить от снега детскую площадку. А в Троицко-Печорском районе на субботники по уборке снега этой зимой и так выходят регулярно: силами активной общественности очищают каток в квартале Южный в райцентре. Видимо, 6 февраля общественность займется не только катком.

Молодежный парламент Коми планирует участвовать в субботнике полным составом. Снег чистить собираются во дворах, где живут сами парламентарии, а также их дедушки и бабушки, немолодые родственники.

Сотрудники комиязычных изданий региона, как сообщает агентство «Комиинформ», хотят 6 февраля почистить дворы домов, где живут ветераны журналистики. Директор «Издательского дома Коми» Вячеслав Попов в этот день собирается поехать в родной Корткерос и почистить тропинки во дворе своих пожилых соседей.

Множество групп сети «ВКонтакте» в разных городах и районах сообщило о планируемом общереспубликанском субботнике и перепостило цитату Сергея Гапликова: «Большое человеческое спасибо всем, кто поддерживает эту идею, кто придет на это мероприятие. Нижайший поклон всем, кто неравнодушен и желает лично принимать участие в жизни республики, ее благоустройстве и развитии». По комментариям под этими записями можно судить, как к идее субботника относится население. Кроме вполне ожидаемых предложений заставить лучше работать тех, кто по роду своей деятельности отвечает за уборку снега, народ не без сарказма генерирует идеи по поводу того, с какой еще бедой можно начать бороться массово. В их числе субботник по проведению капремонта, отлову бродячих собак, сносу ветхого дома. А один из жителей Выльгорта на странице администрации Сыктывдинского района выложил фотографии внушительного сугроба на площади с вопросом: «Зачем здесь складируют снег и нельзя ли его вывезти, не дожидаясь субботника?».

Депутат Госсовета республики Сергей Артеев буквально за три дня до призыва врио главы выйти на субботник разместил в своей группе «ВКонтакте» запись: «По всей видимости, зима одерживает победу над коммунальщиками. О дорогах промолчу… но типичный пример – места подходов и посадки в автобусы на остановках… Например, «пятак» у спорткомплекса «Орбита»: рядом и школа №25, и большой жилой массив, и интенсивное движение всех и вся. Теперь посадка в холодный автобус предполагает преодоление согревающего «заградительного барьера» из снежной неубранной кучи… Ну хоть не «ров или земляной холм». Вопрос перед городской властью поставлен, ждем изменений!». В ответ на комментарии горожан, также жаловавшихся на занесенность тротуаров, депутат обещал обсудить проблему с управлением ЖКХ города. А 28 января разместил уже тот самый призыв к субботнику, но без своих комментариев по этому поводу.

Впрочем, на уборку снега Сергей Артеев явно пойдет: как заявил лидер единороссов в Коми Василий Смалий, партия поддерживает идею Сергея Гапликова и примет участие в республиканском субботнике во всех муниципалитетах. В частности, сыктывкарские партийцы, как сообщается на официальном сайте регионального отделения «ЕР», собираются очистить от снега площадку перед ледовым дворцом «Северная Олимпия» и территорию Мичуринского парка. По словам председателя совета Сыктывкара, секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Валерия Козлова, такая площадка была выбрана неслучайно: в сентябре 2014 года депутаты фракции сделали подарок сыктывкарцам – спортивный тренажерный комплекс под открытым небом, который был установлен перед ледовым дворцом. Поэтому и было решено очистить от снега именно эту территорию.

Во вторник зампред регионального правительства Константин Лазарев доложил Сергею Гапликову о том, что перед муниципалитетами поставлены четкие задачи по организации зимнего субботника.

– Сегодня мы проводим совещание в администрации Сыктывкара. Такие же совещания будут проведены на территориях муниципальных образований, с тем чтобы по организации субботника не было никаких проблем. 4 февраля готовность к данному мероприятию будет рассматриваться на заседании правительства Коми. 6 февраля проводим мероприятие, и к 10 февраля мы подведем итоги субботника, – пояснил Константин Лазарев.

По информации пресс-службы правительства региона, представители органов государственной власти региона наведут порядок на 16 площадках Сыктывкара. Субботник начнется в 09.00 и продолжится ориентировочно до 15 часов. В основном убирать снег планируется в местах массового пребывания людей. Особое внимание будет сконцентрировано на подъездах и подходах к социально значимым объектам, нуждающимся в наведении порядка, на очистку от снега которых не хватает сил самих госучреждений.

В настоящее время властями Сыктывкара определено 16 площадок, где убирать снег будут сотрудники органов государственной власти Республики Коми. В субботнике также примут участие образовательные учреждения города. Планируется задействовать 20 самосвалов и 10 бригад для погрузки и вывоза снега, определен круг ответственных со стороны муниципалитета за организацию субботника.

Вопрос о готовности органов государственной власти к субботнику будет рассмотрен на еженедельном заседании правительства Коми уже сегодня.

Сергей Гапликов подчеркнул, что в целом реакция жителей региона на призыв выйти на субботник положительная:

– Большинство людей понимают, что чем чаще мы будем убирать свои территории, тем меньше будет проблем и больше порядка.

Врио главы региона отметил, что отзывы также позволяют сделать срез, наглядно показывающий качество уборки территорий во дворах. Большинство жалоб касается некачественной работы дворников.

– Мы с вами должны по имеющимся отзывам сделать соответствующий анализ и скорректировать работу коммунальных служб, – заключил Сергей Гапликов.

Анна Потехина
Фото Николая АНТОНОВСКОГО, БНК

Оставьте первый комментарий для "Суббота с лопатой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.