В Бортом доставили мобильную кухню

В ночь с 25 на 26 января в деревню Бортом села Пыелдино Сысольского района прибыл мобильный пункт приготовления пищи для местной школы. Напомним, корпус, в котором располагались начальные классы, кухня, столовая и ряд служебных помещений, сгорел 18 января.

3

Все последние дни еду для учащихся возили за несколько километров из села Заозерье в больших термосах, предоставленных МЧС Коми. В субботу в ходе поездки в Сысольский район врио главы республики Сергей Гапликов побывал в Бортоме, поговорил с директором школы Лидией Носковой. После этого состоялся телефонный разговор с руководителем «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом, который пообещал в кратчайшие сроки предоставить школе мобильный модуль для приготовления пищи. Мера эта временная, пока не будет выстроен новый корпус школы. Обещание свое нефтяник сдержал, и уже через двое суток вагончик-кухню привезли к оставшемуся целым корпусу школы.

Как сообщила «Республике» Лидия Носкова, мобильный модуль оборудован двумя холодильниками, четырехконфорочной плитой и другими необходимыми для готовки устройствами. В этом же вагончике находится стойка для выдачи и нечто вроде мини-столовой, но посадочных мест там всего восемь, так что принимать пищу ученики пока будут по-прежнему в школьном музее.

Изначально планировалось, что в утро после прибытия модуля сразу же начнутся работы по подключению модуля к технологическим сетям, но этого не произошло, хотя специалисты сразу прибыли на место.

– Погода внесла коррективы, ударил сильный мороз, и кран, который должен был снять модуль с платформы, на которой его привезли, не мог работать. Чтобы подключить модуль к электричеству, нужно было провести кабель, установить новый столб, но и это не получилось – из-за холода гидравлика отказалась действовать. Что-то подводит нас природа в этом году, но, надеюсь, скоро потеплеет, и мы все подключим, – рассказала директор школы.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "В Бортом доставили мобильную кухню"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.