Рачительный подход

В Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов. Это позволит обеспечить их восстановление и вовлечь в экономический оборот. Об этом врио главы республики Сергею Гапликову доложила первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова.

– Привлечение инвесторов для работы по сохранению объектов культурного наследия является одним из направлений государственной политики. С этой целью запущен механизм льготной аренды таких объектов с инвестиционной составляющей как одной из форм сотрудничества государства и частных партнеров. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление объектов, предусматривается льготная арендная плата, которая будет определена по результатам аукциона. Начальный ее размер устанавливается в сумме один рубль в год за один объект, срок аренды – до 49 лет, – отметила Лариса Максимова.

В этом году инвесторам могут быть переданы два объекта – здание школы №13 и здание православной гимназии в Сыктывкаре. В настоящее время создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов.

Сергей Гапликов поддержал инициативу, поручив правительству совместно с муниципалитетами оценить возможность привлечения частных инвесторов для восстановления объектов культурного наследия по всей республике:

– С одной стороны, это наведение порядка в хозяйстве, а с другой – формирование системы рачительного подхода и отношения к своему имуществу. Прошу подойти к вопросу внимательно, с тем чтобы максимально задействовать механизмы государственно-частного партнерства.

Пресс-служба главы Коми

Оставьте первый комментарий для "Рачительный подход"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.