Морозный фристайл

Чемпионат СЗФО по лыжным гонкам стартовал в Сыктывкаре

27 января на стадионе имени Раисы Сметаниной забегами свободным стилем на пять километров у женщин и десять километров у мужчин стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам. Изначально дистанции должны были быть вдвое длиннее, но из-за холодной погоды их решили сократить.

IMG_3544

На старте Иван Густов (сборная Коми).

Параллельно с первенством СЗФО на республиканском стадионе проходил и чемпионат Уральского федерального округа. Отвечавший за него судья Евгений Филиппов рассказал «Республике», что подобные «двойные» старты бывают нечасто и последним на его памяти был случай, когда из-за отсутствия снега в Сыктывкаре прошел чемпионат Центрального федерального округа.

– Уж и не помню год, когда это было. Сейчас это связано с тем, что в Тюмени, где должен был пройти чемпионат Уральского федерального округа, на стадионе «Жемчужина Севера» идет подготовка к чемпионату Европы по биатлону. На УФО заявилось шесть регионов: 32 участницы, 53 мужчины. Особенностей как таковых нет. На этих стартах спортсмены зарабатывают очки для определения победителей Кубка России и «руспункты», что влияет на жеребьевку на чемпионате страны и на финале Кубка России, который будет проводиться тоже у нас в конце февраля, – пояснил Евгений Филиппов.

Второй главный судья Николай Чарин, отвечавший уже за чемпионат СЗФО, отметил, что технические делегаты приняли решение из-за мороза сократить дистанции, но на дальнейшие дни прогноз благоприятный.

– Готовы ли ребята к морозам? Здесь соревнования взрослых спортсменов, не младше шестнадцати лет, многие из них очень опытные. Конечно, прохладно, но правила допускают стартовать до двадцати пяти градусов. По чемпионату могу сказать, что все основные силы здесь: Санкт-Петербург, Вологда, Архангельск, Псков, Карелия, Новгородская область.

Приехали 137 спортсменов (44 женщины, 93 мужчины). Состав участников очень силен. Нет только, естественно, представителей национальной сборной России. Все сильнейшие спортсмены своих регионов здесь. От Коми, например, Ермил Вокуев и Юлия Иванова, – рассказал Николай Чарин.

Судьи на старте разогревали спортсменов, удивляясь отсутствию у многих из них тренеров и помогая им разобраться с амуницией. Оказалось, что многие не вняли требованию не надевать шапки с флагами Норвегии (в этой стране производится много лыжной атрибутики), и прямо перед забегом некоторым приходилось выворачивать их наизнанку.

– Раньше у нас не было ни термобелья, ни тейпов (наклейки от обморожения на лицах – авт.). Прибегали все белые, но ничего, нормально все было. Сейчас у них чего только нет, и все им мало, – ворчали старожилы, провожая взглядами стартующих лыжников.

Было видно, что, несмотря на все блага современности, дистанция давалась спортсменам нелегко. Приходя на финиш, они, тяжело дыша, кутались в одеяла и уходили греться в павильон участников. На дистанции, к удивлению многих, мороз больше всего ударил по фаворитам, и в числе призеров ни Ермила Вокуева, ни Юлии Ивановой не оказалось. Зато серебряными медалями отметились другие лыжники сборной Коми – Ольга Царева и Андрей Малафиев.

В четверг спортсменов ожидает спринт свободным стилем. На следующий день будет официальная тренировка. В субботу, 30 января, гонка «классикой» на десять километров у женщин и пятнадцать у мужчин. В заключительный стартовый день, 31 января, намечены эстафеты 4х3 км (женщины) и 4х5 км (мужчины).

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

IMG_3466 IMG_3557

Оставьте первый комментарий для "Морозный фристайл"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.