В защиту прав дольщиков

Госсовет Коми поддержал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», направленный на защиту прав граждан. Письмо о поддержке за подписью председателя регионального парламента Надежды Дорофеевой направлено в Госдуму России. Документ внесен в парламент правительством страны и будет рассмотрен нижней палатой на ближайшей сессии.

Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике регионального парламента Дмитрий Шатохин, проблема дольщиков по-прежнему актуальна для нашей страны и Республики Коми, а данный проект закона устанавливает дополнительные требования к застройщикам и усиливает контроль за ними со стороны государственных органов.

– Проект закона направлен на обеспечение информационной открытости застройщиков, уточнение направлений целевого использования денежных средств и их размещения в банках. Один из ключевых моментов – это создание общероссийского реестра застройщиков. Благодаря ему граждане смогут бесплатно проверить, имеет ли право та или иная компания привлекать средства на строительство конкретного дома, какой опыт она имеет на строительном рынке, – отметил депутат.

Кроме того, действующее законодательство не содержит требований, связанных с надежностью застройщика на момент привлечения средств граждан. Авторы поправок предлагают такие требования установить, чтобы застройщики с нестабильным финансовым положением не могли начинать строительство.

В случае если проект будет принят, действовать он начнет уже с 1 марта 2016 года.

Пресс-служба Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "В защиту прав дольщиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.