Брать пример с Екатерины Второй

?????????????????????????????????????????????????????????

Тема гриппа обсуждалась на еженедельном заседании правительства региона

Как сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, ситуация с заболеваемостью в регионе пока стабильная, эпидемический порог не превышен. Тем не менее населению нужно быть начеку и при первых же симптомах обращаться за медицинской помощью.

?????????????????????????????????????????????????????????

 

Министр обратил внимание на особенности свиного гриппа.

– Данный грипп характеризуется тем, что поражает определенные группы населения, в группе риска беременные, больные хроническими заболеваниями – астмой, сердечно-сосудистыми, – сообщил Дмитрий Березин. – К среде в России было зафиксировано уже 27 случаев смерти от гриппа, 12 в Санкт-Петербурге, есть умершие в Ростове-на-Дону, Волгограде. Грипп идет с запада, и уже обращено внимание, что смертность отмечается только у непривитых. У нас в Коми процент охвата прививками от гриппа достаточно хороший – 31 процент населения, но это говорит и о том, что 70 процентов от гриппа не защищены и мы должны быть готовы к этому.

В то же время министр призвал «не нагонять истерию», не все так страшно, об эпидемии речи пока не идет. Но сделал акцент на том, что при первых же симптомах нужно обращаться за медицинской помощью: если лечение противовирусными препаратами начать в первые 48 часов, победить болезнь проще. Кроме того, Дмитрий Березин сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о приобретении аппарата для искусственной вентиляции легких (для помощи больным в самых критических случаях). Пока такое оборудование у нас в республике присутствует в единственном экземпляре, впрочем, и в других регионах таких аппаратов немного, на всю Россию едва ли наберется тысяча.

Врио главы республики Сергей Гапликов обратился ко всем руководителям министерств и ведомств содействовать распространению по организациям спорта, культуры, образования, социальной помощи памяток с мерами профилактики гриппа.

– Давайте возьмем себе за правило: прививать себе любовь к вакцинации, личным примером в своей отрасли, чтобы все понимали, что это крайне необходимо как здоровьесберегающее мероприятие, – призвал присутствующих Сергей Гапликов. – Стоит напомнить, что первый, кто привил себя, это была императрица Екатерина Вторая, когда бушевала оспа. Вы должны быть в авангарде в решении таких вопросов. Кроме того, мы занимаемся очень важной работой и не можем позволить себе болеть.

Анна Потехина
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Брать пример с Екатерины Второй"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.