Столичная ярмарка меняет прописку

Ярмарка выходного дня в Сыктывкаре с площади возле центрального бассейна будет перенесена на территорию бывшего центрального городского рынка. Информацию об этом на прошедшей 18 января общегородской планерке озвучила начальник управления экономики и анализа сыктывкарской администрации Лариса Туркова.

IMG_1256

Решение принято специальной комиссией, занимающейся контролем над организацией уличной торговли в столице. В 2015 году в столице Коми было пять официально утвержденных площадок для проведения ярмарок, в текущем году этот перечень пополнится еще пятью. Что касается переноса площадки, на которой обычно проводились ярмарки выходного дня, необходимость в этом возникла из-за несоответствия данного места санитарным нормам и требованиям.

Как пояснил журналистам мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин, кроме проблем, город от проведения ярмарки на неприспособленном для этого месте ничего не имеет.

– Ее организацией занимается Центр господдержки АПК, а город получает проблему с уборкой мусора, который оставляют за собой владельцы торговых точек, администрации выносят предписания ГИБДД о том, что там нет парковки, нет возможности беспрепятственного проезда автомобилей и прохода людей, – рассказал градоначальник. – Этот вопрос был согласован с горожанами. Мы рассмотрели альтернативные варианты площадок, чтобы там были места стоянок, остановки для общественного транспорта, условия для складирования и вывоза мусора, туалеты, и решили, что лучшее место – это территория бывшего центрального рынка. Конечно, мы все там уберем, разгромленные строения как-то закроем, приведем в соответствующий вид.

На вопрос, почему отложена застройка территории бывшего рынка, Андрей Самоделкин ответил, что там планировалось строительство школы, которое пока тормозится. Мэр пообещал конкретно разобраться в причинах того, чем обусловлены задержки с проектом школы, и предоставить эту информацию журналистам.

– Речь не идет о возвращении туда центрального рынка. Это будет такая же временная площадка, как и под часами у бассейна. Как только у нас четко обозначатся перспективы застройки этой территории, мы перенесем площадку на новый рынок или автовокзал, – подытожил Андрей Самоделкин.

Галина ГАЕВА
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Столичная ярмарка меняет прописку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.