Крещение в «теплой» воде

В минувший вторник православные отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Часть купелей и иорданей на реках республики были освящены еще вечером 18 января, а ближе к полуночи – в Крещенский сочельник – народ уже потянулся к водоемам. В этом году в Сыктывкаре не было традиционных крещенских морозов, столбик термометра опустился только до минус восьми-девяти градусов. Поэтому и вода в Сысоле оказалась достаточно теплой.

P2110042

В нынешнем январе по стране было обустроено около трех с половиной тысяч мест для зимнего купания. В Республике Коми, по официальным данным, была оснащена 51 купель.

Хотя, вполне возможно, что на самом деле прорубей для купания было сделано больше. Всего в крещенские проруби окунулись около 22 тысяч жителей республики.

Незадолго до полудня в Свято-Стефановском кафедральном соборе столицы прошел чин великого освящения воды. После окончания богослужения верующие крестным ходом спустились к Сысоле. В этом году дневной обряд водоосвящения на реке прошел не напротив Кировского парка, а рядом с понтонной переправой в Заречье. Возле иордани в форме креста был отслужен молебен. Для того чтобы лед не треснул под весом всех собравшихся, поначалу за ограждение пропускали только священников и участников крестного хода.

Остальные терпеливо ждали своей очереди на берегу.

После совершения обряда освящения воды народ дружно стал черпать ее всевозможной тарой. Считается, что эту воду можно хранить весь год, омывать ею тело и пить для оздоровления. Около прорубленного во льду креста даже началась давка. У купели выстроилась очередь. Первыми в воду вошли дамы. Женщины осеняли себя крестным знамением и, охая, ныряли с головой в воду. Дежурные спасатели помогали выходить «моржам» из воды. Выбравшись из воды, все отмечали, что вода в этом году совсем не студеная.

Желающих совершить крещенский обряд собралось несколько сотен.

На берегу были установлены две вместительные теплые палатки для переодевания: мужская и женская. Чтобы согреться, можно было бесплатно попить горячего чая, который привезли из войсковой части. Рядом продавалась свежая выпечка.

С каждым годом городские власти и специализированные службы стараются делать купание в крещенской купели максимально комфортным для горожан. В период проведения крещенских купаний было организовано дежурство спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам совместно с сотрудниками полиции, представителями администраций муниципальных образований, медицинскими работниками и казаками. По информации Государственной инспекции по маломерным судам республики, крещенские купания в столице Коми прошли без происшествий.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Крещение в «теплой» воде"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.