Андрей Перловас: «Пьяных за рулем стало меньше»

Во вторник в республиканском управления ГИБДД подвели итоги прошлого года и новогодних каникул. О том, сколько произошло за год аварий, сколько было задержано нарушителей и что ждет автовладельцев, журналистам на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления Андрей Перловас. Он также подвел итоги мероприятий по профилактике перевозок пассажиров и багажа легковыми такси по Республике Коми.

P2100868


– В новогодние каникулы все госавтоинспекторы Коми были мобилизованы для обеспечения безопасности дорожного движения, – рассказал Андрей Перловас. – Можно сказать, что год начался неплохо. Всего за десять дней новогодних каникул на дорогах республики произошло двадцать дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека получили различные травмы и одна женщина-пассажир погибла.

Для сравнения можно сказать, что за десять новогодних дней 2015 года в республике произошло двадцать восемь дорожно-транспортных происшествий, 41 человек получили травмы различной степени тяжести, и погибли четверо.

Как отметил Андрей Перловас, за все дни новогодних каникул в республике не было зарегистрировано ни одного ДТП по вине нетрезвого водителя. Правда, один водитель-нарушитель, имеющий признаки опьянения, от прохождения освидетельствования отказался. А год назад за первые десять дней января по вине пьяных водителей в республике произошло десять аварий.

За десять праздничных дней на дорогах республики госавтоинспекторы выявили 135 водителей в нетрезвом состоянии. В прошлом году таковых было 162 человека. Больше всего нетрезвых водителей было задержано в ночь с 31 декабря на 1 января (20 водителей-нарушителей), 2 и 3 января — по 19 человек, 4 января – шесть, 5 января – 11, 6 января – 17, 7 января – 18, 8 января – двенадцать, 9 января – четыре и 10 января – девять водителей.

– Я надеюсь, что у людей что-то щелкнуло в голове и мы начинаем добиваться своей основной цели, – подал надежду Андрей Перловас. – Пьяных водителей на дорогах стало объективно меньше. Естественно, на это мы планируем бросить силы и в этом году, и вопросы с алкоголизмом если и не свести на нет, то по крайней мере минимизировать.

Одной из причин, по которым автолюбители стали реже садиться пьяными за руль, Андрей Перловас назвал усиление ответственности за это нарушение. В прошлом году правоохранители возбудили более пятисот уголовных дел по статье 264.1 УК РФ. Водителям, севшим пьяными за руль повторно, суды республики вынесли приговоры. Часть рецидивистов привлечены к обязательным работам и получили реальные сроки лишения свободы, другим вынесены штрафы в размере до двухсот тысяч рублей. По мнению Андрея Перловаса, столь высокие штрафы стали эффективной мерой борьбы с нарушителями.

Самое тяжелое ДТП произошло в Сыктывкаре (на эжвинской трассе) 8 января. Здесь водитель «семерки» превысил скорость, автомобиль вылетел на «встречку» и столкнулся с двумя иномарками. В ДТП погибла сидевшая на переднем сиденье жена водителя ВАЗа. Ее семилетний ребенок получил многочисленные травмы и сейчас лежит в больнице. Ребенка спасло только то, что он сидел в автокресле.

А первое ДТП по вине пьяного водителя произошло в республике 12 января. В Печоре перевернулся автомобиль, пострадал пассажир.

Стало меньше и водителей, пытающихся дать взятки госавтоинспекторам. За новогодние каникулы в республике было зарегистрировано всего два факта дачи взятки сотруднику ГИБДД. Одного нарушителя задержали в Прилузском районе. У машины не были включены фары. За это нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей, но водитель предложил взятку в тысячу рублей. В итоге нарушителя привлекли не только за нарушение ПДД, но и за взятку. Почти аналогичный случай произошел в Княжпогостском районе. Здесь водителя остановили за нарушение требования дорожного знака, и автовладелец также пытался замять дело тысячной купюрой.

– В основном взятки пытаются давать водители из других регионов страны, – отметил Андрей Перловас. – У нас же коррупция сведена к минимуму или вообще к нулю. Мы держим высокую планку в борьбе со взятками.

Подводя итоги минувшего года, Андрей Перловас сообщил, что всего за 2015 год в Коми более двухсот тысяч водителей совершили свыше четырехсот тысяч нарушений. Почти половина нарушителей оказались рецидивистами. Сорок семь тысяч водителей были задержаны по три раза.

В 2015 году по сравнению с 2014 годом было на триста аварий меньше. Стало меньше пострадавших и погибших.

В минувшем году более тысячи водителей были привлечены за превышение скорости от 60 до 80 километров в час, 110 водителей превысили скорость на более чем 80 километров в час.

– Правда, с введением фото- и видеофиксации в Сыктывкаре ситуация на дорогах столицы улучшилась, – отметил Андрей Перловас. – Получив пару раз штрафы, водители начинают обращать внимание на наличие камер, а после их привычка останавливаться перед светофором на стоп-линии доводится до автоматизма. В этом году мы планируем распространить опыт на Ухту. В республиканском бюджете запланировано сорок миллионов рублей на оснащение системой фото- и видеофиксации улиц Ухты.

С начала года произошли некоторые изменения в законодательстве. В частности, появилась пятидесятипроцентная скидка за досрочную уплату штрафа за нарушение ПДД. Согласно принятым изменениям нарушитель правил дорожного движения имеет право уплатить только половину суммы, указанной в штрафной квитанции, в том случае, если он выплачивает штраф в течение первых 20 дней с момента его наложения. Однако скидка не будет действовать в том случае, если на этот штраф виновнику уже предоставлялась отсрочка или рассрочка. Новый закон имеет свои исключения: скидки не получат при любом сроке оплаты штрафа те, кто наказан за вождение в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, а также повторное совершение серьезных нарушений правил безопасности на дорогах, таких как превышение скорости более чем на 40 километров в час, проезд на красный свет, управление незарегистрированным автомобилем, выезд на «встречку». Не стоит рассчитывать на действие поправок тем, кто виновен в причинении вреда здоровью участников движения.

– Дисконт на половину штрафов в республике уже действует, – сообщил Андрей Перловас. – Это дает возможность водителю реабилитироваться перед государством с минимальными затратами для себя. Взыскиваемость, может, и поднимется, но мы не ждем глобальных поступлений в бюджет. Мы ожидаем, что нарушители сами будут стремиться погасить штрафы в минимальные сроки. Сейчас взымаемость штрафов по республике составляет семьдесят восемь процентов.

Также появилось ограничения для водителей-должников на управление транспортным средством. Должником можно стать из-за накопившихся алиментов, уголовных штрафов и административных штрафов, сумма которых превышает десять тысяч рублей.

– С 15 января вступает в силу федеральный закон, который предусматривает ограничение права управления транспортными средствами, – пояснил заместитель начальника госавтоинспекции. –  Сделать это сможет старший судебный пристав, то есть руководитель территориального подразделения судебных приставов. Ограничение и лишение права управления транспортом – разные понятия. При ограничении водительское удостоверение остается на руках у водителя, но ездить он не может до того, пока не погасит задолженность перед судебными приставами. Прежде чем предпринять меры против автолюбителя, судебные приставы возбуждают исполнительное производство, после чего должнику предлагается добровольно погасить задолженность либо предпринимаются попытки взыскать с него долг. Если человек не желает или не может ее погасить, судебный пристав может ограничить право на управление транспортным средством гражданина на срок до одного года.

В ходе новогодних рейдов сотрудниками республиканской госавтоинспекции было выявлено 43 нелегальных таксиста. Рейды проводились близ железнодорожных и автовокзалов и аэропорта.

Как отметил Андрей Перловас, сейчас у госавтоинспекции недостаточно рычагов для борьбы с нелегальными таксистами.

– Нелегал ни за что не отвечает, – отметил замначальника инспекции. – Поэтому сегодня легче привлечь к ответственности таксиста, действующего на законных основаниях, чем нелегального «бомбилу». Но в Госдуме во втором чтении принят законопроект об ужесточении штрафов за нелегальный бизнес. Санкции возрастут от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Сейчас же максимальный штраф – пять тысяч рублей. Одновременно должны снижаться штрафы за разные нарушения для легальных таксистов. Поэтому выйти из тени таксистам станет экономически выгодно.

Всего сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 80 перевозчиков, в половине случаев за технические правонарушения, неверные сведения о регистрации транспорта, отсутствие необходимого пакета документов. Сорок три нелегальных таксиста было выявлено за выходные дни. Примечательно, что среди таксистов, как легальных, так и нелегальных, пьяных не было.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Андрей Перловас: «Пьяных за рулем стало меньше»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.