Лучшая больница – в Койгородке

Центральные районные больницы Коми прошли независимую оценку качества

На заседании Общественного совета Министерства здравоохранения РК были рассмотрены и утверждены результаты независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения, за 2015 год. Независимая оценка проведена в 18 государственных медицинских организациях, в этом году решено было оценить районные больницы республики.

Независимая оценка проведена по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, а также время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации. Учитывалась и удовлетворенность оказанными услугами.

Источником информации для проведения процедуры стали официальные сайты медицинских организаций и результаты заполнения анкет пациентами, в том числе на официальном сайте Минздрава Коми и Минздрава России.

Показатели, по которым начислялись баллы по независимой оценке, были разделены на три блока. Первый блок связан с открытостью и доступностью информации о медицинской организации. В этом блоке члены общественного совета оценивали полноту и доступность информации, размещаемой на сайте учреждения, наличие обратной связи пациентов с учреждением, удовлетворенность пациентов получаемой информацией.

Второй блок показателей характеризует качество предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях. В число критериев вошли средний срок ожидания приема специалиста, доступность записи на прием, сроки ожидания диагностического исследования, удовлетворенность доли пациентов, положительно оценивающих работу медиков.

Третий блок – показатели качества предоставления медуслуг в стационаре. Среди них – удовлетворенность условиями пребывания, питанием, лекарственным обеспечением пациентов в стационаре, сроки ожидания плановой госпитализации, вежливость и компетентность медицинских работников и другие.

В каждом блоке были выявлены свои «лидеры», а по общей сумме показателей наибольшее количество баллов набрала Койгородская ЦРБ. Высокие баллы также получили Сысольская, Сосногорская, Корткеросская центральные районные больницы. По результатам опросов наименьшее количество баллов у Сыктывдинской и Удорской ЦРБ.

Результаты независимой оценки обсуждены на коллегии министерства здравоохранения Коми. Руководителям медицинских организаций поручено разработать планы мероприятий по улучшению качества работы учреждений и опубликовать их на официальных сайтах.

Полную информацию о результатах независимой оценки учреждений здравоохранения можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми в разделе «Независимая оценка качества работы организаций, оказывающих социальные услуги».

Пресс-служба минздрава Коми

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг, а также в целях повышения качества деятельности организаций.

В Республике Коми независимая оценка медицинских организаций проводится с 2013 года, тогда для ее проведения были выбраны четыре «пилотных» медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура продолжилась, при этом число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В этом году еще 18 учреждений прошли независимую оценку. В 2016 году работа будет продолжена.

Учреждения, участвовавшие в проведении независимой оценки в 2015 году:

1. ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница»

2. ГБУЗ РК «Ижемская центральная районная больница»

3. ГБУЗ РК «Княжпогостская центральная районная больница»

4. ГУЗ РК «Койгородская центральная районная больница»

5. ГБУЗ РК «Корткеросская центральная районная больница»

6. ГБУЗ РК «Прилузская центральная районная больница»

7. ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница»

8. ГБУЗ РК «Нижнеодесская районная больница №1»

9. ГБУЗ РК «Войвожская районная больница №2»

10. ГБУЗ РК «Сыктывдинская центральная районная больница»

11. ГБУЗ РК «Сысольская центральная районная больница»

12. ГБУЗ РК «Троицко-Печорская центральная районная больница»

13. ГБУЗ РК «Удорская центральная районная больница»

14. ГБУЗ РК «Усть-Вымская центральная районная больница»

15. ГБУЗ РК «Жешартская районная больница»

16. ГБУЗ РК «Усть-Куломская центральная районная больница»

17. ГБУЗ РК «Помоздинская участковая больница»

18. ГБУЗ РК «Усть-Цилемская центральная районная больница»

Оставьте первый комментарий для "Лучшая больница – в Койгородке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.