Территориальное общественное самоуправление

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц либо подъездов. Республика Коми развивает ТОСы относительно недавно, однако положительных примеров работы таких организаций в регионе достаточно много. Мы решили разобраться, что же такое ТОС и какие проблемы жители могут решать самостоятельно, прибегнув к этой форме самоорганизации.

ЧТО  ЭТО ТАКОЕ?

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования. К таким территориям относятся: микрорайон, квартал, улица, двор, дом, подъезд.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ТОС основывается на следующих принципах:

– законности;

– свободного волеизъявления граждан на собраниях и конференциях;

– выборности и подконтрольности органов ТОС населению, проживающему на данной территории;

– добровольности участия граждан в разработке и принятии решений по осуществлению собственных инициатив в вопросах местного значения, их реализации;

– сочетания интересов граждан, проживающих в границах территории, на которой осуществляется ТОС, и интересов населения всего поселения или его части;

– самостоятельности и ответственности в принятии и реализации
решений;

– гласности и учета общественного мнения.

ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО?

Территориальное общественное самоуправление — это эффективная форма реализации инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни на своей территории.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОС?

Существует две организационно-правовые формы создания ТОС: в статусе юридического лица и без статуса юридического лица. В основном эти две формы отличаются друг от друга количеством возможностей по привлечению средств и объемом отчетности за свою деятельность и привлеченные средства.

ТОС без образования юридического лица:

– регистрации подлежит только устав ТОСа в администрации района, города или сельского поселения;

– расчетного счета нет;

– могут претендовать только на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования.

ТОС в качестве юридического лица:

– подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме – некоммерческая организация (НКО);

– наличие расчетного счета в банке;

– возможность осуществления хозяйственной/предпринимательской деятельности, самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами;

– могут претендовать на бюджетные средства в рамках целевых программ муниципального образования;

– возможность участия в конкурсах и грантах региональных, российских и международных фондов и грантодателей.

КАКИЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТ ТОС?

Вопросы, которые решают органы ТОС, относятся к «вопросам местного значения».

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансовые ресурсы ТОС могут состоять из собственных привлеченных средств, а также из средств, передаваемых ему органами местного самоуправления поселения.

Источниками финансирования деятельности ТОС являются:

– личные средства жителей территории;

– частные пожертвования;

– целевое финансирование муниципального образования;

– осуществление хозяйственной деятельности;

– участие в конкурсах и грантах как НКО.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОС?

Граждане по месту их жительства на части территории поселения, достигшие 16-летнего возраста, могут принимать участие в организации и осуществлении территориального общественного самоуправления, участвовать в работе собраний и конференций граждан, избирать и быть избранными в органы ТОС.

Граждане, не проживающие на территории ТОС, но имеющие на ней на праве собственности недвижимое имущество, уплачивающие налоги, могут принимать участие в работе собрания или конференции с правом совещательного голоса.

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ?

Собрание или конференция является высшим органом ТОС

Собрание или конференция проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

При численности жителей, проживающих на данной территории, достигших 16-летнего возраста, не более 300 человек проводится собрание граждан, при численности свыше 300 человек может проводиться конференция граждан.

Внеочередное собрание граждан или конференция проводятся по инициативе органов местного самоуправления, ТОС или группы граждан, проживающих на соответствующей территории. Численность граждан, по инициативе которых проводится внеочередное собрание или конференция, должна составлять не менее 2% от числа жителей, проживающих в границах деятельности ТОС и достигших 16-летнего возраста.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ

Органы местного самоуправления поселения оказывают содействие органам ТОС, способствуют выполнению решений собраний и конференций по вопросам, относящимся к реализации полномочий ТОС.

Органы местного самоуправления поселения способствуют становлению и развитию ТОС, координируют деятельность их органов, оказывают им организационную и методическую помощь.

В соответствии с уставом поселения органы местного самоуправления поселения вправе привлекать органы ТОС к решению вопросов местного значения на основе договоров.

Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях органов местного самоуправления поселения для обсуждения вопросов, затрагивающих интересы соответствующего ТОСа.

Представители органов местного самоуправления поселения вправе участвовать в заседаниях органов ТОС.

Органы ТОС могут в порядке правотворческой инициативы представлять в органы местного самоуправления поселения проекты муниципальных правовых актов. Эти проекты рассматриваются в установленном советом депутатов поселения порядке.

МОЖЕТ ЛИ ТОС ИМЕТЬ СОБСТВЕННОСТЬ?

В собственности ТОС, прошедшего государственную регистрацию в качестве юридического лица, могут находиться кооперированные денежные средства физических и юридических лиц, иные средства, полученные из законных источников, а также построенные на эти средства сооружения – детские дворовые, спортивные площадки, жилые и нежилые помещения, транспорт, оборудование и инвентарь, другое имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, в том числе переданные органами местного самоуправления поселения на основе правового акта, необходимые для материального обеспечения деятельности ТОС.

Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности ТОС, объем и условия правомочий собственника устанавливаются законодательством Российской Федерации.

И ВЕСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

ТОС может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан.

Это право регламентируется ФЗ-№7 «О некоммерческих организациях». Более конкретная информация содержится в главе 4 «Деятельность некоммерческой организации», статье 24 «Виды деятельности НКО».

КТО КОНТРОЛИРУЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Контроль за поступлением и расходованием финансовых ресурсов ТОС осуществляет ревизионная комиссия, а также соответствующие органы финансового контроля.

Ревизионная комиссия избирается собранием или конференцией.

Порядок избрания ревизионной комиссии, права и обязанности ревизионной комиссии определяются уставом ТОС.

Ежегодный контроль за использованием финансовых средств осуществляется в форме годового отчета ревизионной комиссии на собрании или конференции ТОС.

ГРАНИЦЫ ТОС

Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются советом депутатов поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан.

Как создать ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является одной из наиболее эффективных форм организации активных граждан для решения проблем конкретно взятых дворов, домов, улиц либо подъездов. Республика Коми развивает ТОСы относительно недавно, однако положительных примеров работы таких организаций в регионе достаточно много. В материале представлена развернутая информация о том, что необходимо сделать для того, чтобы создать ТОС.

Шаг 1
ОБРАЗОВАНИЕ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве минимум 3 человек из числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста.

Образование инициативной группы оформляется протоколом собрания инициативной группы по созданию ТОС.

В протоколе должна быть обозначена повестка собрания. Как правило, на нем обсуждаются следующие вопросы:

1. Избрание председателя и секретаря собрания.

2. Информирование о Местном органе общественной
самодеятельности территориальном общественном
самоуправлении в МО.

3. Избрание инициативной группы для проведения
мероприятий по созданию ТОС.

4. Подготовка предложений по наименованию ТОС, по границам ТОС, по проекту устава ТОС, по структуре и составу совета ТОС, кандидатуре председателя совета ТОС.

Шаг 2
УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ТОС И НАЗНАЧЕНИЕ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Для того чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать заявление  в совет муниципального образования.

Помните, если численность граждан территории, на которой организовывается ТОС, составляет менее 300 человек, то проводится собрание, если более 300 человек — конференция.

После того как cовет МО утвердил границы ТОС и назначил дату проведения учредительного собрания или конференции граждан, переходим к следующему шагу.

Шаг 3
ИЗВЕЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ О ПРОВЕДЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

Инициативной группе необходимо проинформировать население о дате, месте и времени проведения собрания не менее чем за 15 дней до начала мероприятия.
Сообщение о проведении учредительного собрания или конференции граждан должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16-летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС, либо доведено под роспись в листе уведомления.

Также допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании или конференции граждан — объявления, домовой обход.

Шаг 4
ПРОВЕДЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИЛИ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

Учредительное собрание или конференцию граждан проводит инициативная группа. Перед открытием собрания или конференции обязательно заполняется лист регистрации участников.

Учредительное собрание или конференция граждан считаются правомочными при участии в них не менее половины жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста.

Учредительное собрание или конференция граждан оформляются одним из следующих документов:

1. Протокол учредительного собрания.

2. Протокол конференции граждан.

Как правило, на учредительном собрании или конференции граждан рассматриваются следующие вопросы:

– об избрании председателя и секретаря собрания граждан;

– о создании местного органа общественной самодеятельности;

– о его названии;

– о принятии устава;

– об основных направлениях деятельности;

– об избрании совета местного органа общественной самодеятельности;

– об избрании председателя;

– об избрании ревизора;

– о назначении лица, ответственного за решение вопросов утверждения границ местного органа общественной самодеятельности, регистрации устава, регистрации в качестве юридического лица.

Шаг 5
РЕГИСТРАЦИЯ УСТАВА ТОС В АДМИНИСТРАЦИИ

После проведения учредительного собрания или конференции граждан уполномоченное лицо (председатель ТОС) подает документы в администрацию МО для регистрации устава ТОС. В мэрию необходимо представить следующие документы:

– заявление о регистрации устава ТОС (заявление подается на имя главы МО, подписанное уполномоченным представителем (председателем ТОС), с указанием Ф.И.О., адреса места жительства и контактных телефонов);

– копию решения совета МО об установлении границ территории, на которой образовывается ТОС;

– протокол учредительного собрания или конференции граждан;

– два экземпляра устава ТОС (экземпляры должны быть прошиты, страницы пронумерованы, подписаны заявителем на последнем листе каждого экземпляра);

– список участников собрания или конференции граждан с указанием их адресов и даты рождения;

– список избранных членов инициативной группы с указанием адресов и телефонов.

Шаг 6
РЕГИСТРАЦИЯ УСТАВА ТОС В УПРАВЛЕНИИ МИНЮСТА РФ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Для регистрации ТОС в Управлении Минюста России по Республике Коми необходимо представить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации юридического лица по форме №P11001;

– учредительные документы, заверенные подписью председателя ТОС (устав ТОС (в 3 экземплярах), протокол учредительного собрания или конференции граждан (в 2 экземплярах);

– квитанцию об оплате государственной пошлины.

ТОС ЗАРЕГИСТРИРОВАН

Как только вы получили все регистрационные документы, необходимо:

– сделать печать ТОС. При создании печати не рекомендуется использовать символику. Иначе в дальнейшем печать признают недействительной. Лучшим вариантом будет расположить по окружности печати полное наименование ТОС, включая присвоенные ИНН и ОГРН, а в центре расположить краткое наименование ТОС;

– в течение 30 календарных дней с момента регистрации подать заявление в налоговую на упрощенную систему налогообложения (УСН);

– сдать в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми сведения о среднесписочной численности работников — форма по КНД 1110018. Сведения необходимо сдать до 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации. Так как работников нет, то численность ставите ноль;

– открыть расчетный счет в банке.

1 Комментарий для "Территориальное общественное самоуправление"

  1. Леонид Владимирович | 24.12.2018 в 09:52 | Ответить

    После регистрации устава ТОС в администрации Минюст оказывается регистрировать этот устав.
    Решение проблемы: подготовить всего 6 (шесть) экз. устава, три экз. устава зарегистрировать в администрации, три экз. зарегистрировать как общественную организацию в Минюсте. Это позволит ТОС вести коммерческую деятельность в рамках устава и получать поддержку от местной администрации. Насколько подобная схема законна?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.