Сыктывкарский торгово-технологический техникум отпраздновал юбилей

В этом году свое 85-летие отметил Сыктывкарский торгово-технологический техникум. Одно из старейших образовательных учреждений республики, он ведет свою историю с 1930 года. Тогда в Сыктывкаре открылась Речная школа ученичества. Ее правопреемником впоследствии и стал техникум. Юбилейные торжества здесь прошли 11 декабря.

 

P2090974

Поздравить сотрудников техникума со знаменательной датой пришли врио главы Коми Сергей Гапликов и спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева, которая более тридцати лет проработала в этом учебном заведении – вначале учителем, а затем директором. Также среди почетных гостей были исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин, исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова, председатель совета Сыктывкара Валерий Козлов, заместитель министра экономического развития Коми Алексей Просужих и другие.

Всех почетных гостей, в том числе и ветеранов учебного заведения,  встречали хлебом с солью. Живая музыка, нарядные студенты и педагоги – все создавало атмосферу праздника. Для гостей провели экскурсию по открытому в минувшем году в техникуме Учебному центру профессиональных квалификаций. Это один из первых в республике учебных центров по подготовке специалистов для хлебопечения и кондитерского производства. Сергею Гапликову не только показали работу будущих кондитеров, но и предложили своими руками раскатать тесто для сыктывкарского пряника. Затем гости зашли в кондитерский цех, где кипела работа с карамелью и шоколадом. Завершилась экскурсия в недавно открытой химической лаборатории. По пути гости заглянули на «Студенческий Арбат», где свои разнообразные работы представили учащиеся техникума. Студенты не один день готовились к празднику, и у них получились настоящие произведения искусства. Желающие могли посетить библиотеку и музей техникума, узнать на информационных стендах историю учебного заведения.

После экскурсии в актовом зале началась праздничная программа «С Днем рождения, любимый техникум!». На концерт собрались преподаватели, мастера, работники, студенты, ветераны и партнеры техникума. Первым с юбилеем их поздравил Сергей Гапликов.

– Восемьдесят пять лет – это целая эпоха, – сказал руководитель региона. – Это время прошло для учебного заведения недаром, поскольку именно здесь ковалась Победа в тылу, именно здесь начинались славные традиции и трудовые династии, глубокое и ответственное отношение к делу. Здесь удивительная атмосфера – даже посетив кабинеты и учебные лаборатории, можно честно сказать, что глазами наедаешься. Благодарю всех, кто принимает активное участие в обучении молодежи важным профессиям, главная из которых – хлебопек.

Сергей Гапликов от имени руководства республики вручил администрации техникума сертификат на двести тысяч рублей, на которые можно приобрести учебное оборудование.
Затем коллектив поздравила прежний руководитель техникума, а ныне председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Она напомнила, что за 85 лет образовательное учреждение прошло большой и непростой путь от Речной школы ученичества до современного техникума.

– Первые курсанты жили в землянках и сплавляли лес по реке, – напомнила она. – С годами менялось название, статус образовательного учреждения, техникум рос и постоянно развивался, совершенствовались образовательные технологии. Золотой фонд техникума – это люди, педагоги, мастера производственного обучения. Дорогие ветераны, вы вложили свои души и свой труд в славные страницы истории техникума. Уважаемые педагоги, мастера, развивайте эти традиции, гордо несите имя техникума. А студентам я хочу напомнить, что хороший пекарь, повар или продавец – это штучный товар.

Надежда Дорофеева вручила исполняющей обязанности директора техникума Татьяне Бовкуновой приветственный адрес от республиканского парламента и подарок – компьютер-моноблок.

Торжественные поздравления и вручение многочисленных грамот, благодарностей и дипломов сменялись выступлениями студентов техникума, а также приглашенных профессиональных артистов. На сцене в этот вечер выступили солистка ансамбля «Асъя кыа» Екатерина Курочкина, ансамбль «Пелысь мольяс», группа «Балалайка», театр огня «Power of Fire» и другие.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2090908
30 августа 1930 года приказом начальника Северного речного пароходства была открыта Речная школа ученичества. В школе обучалось 75 человек по профессии судомашинист. Всего же за 85 лет в техникуме подготовили 25 тысяч квалифицированных рабочих кадров. Сейчас здесь обучаются порядка пятисот студентов. Они получают профессии пекаря, повара-кондитера, продавца, технолога и т.д.

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарский торгово-технологический техникум отпраздновал юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.