На прямой связи с родиной

В Санкт-Петербурге прошел форум студентов из Коми

В конце прошлой недели в Петербурге в конгресс-холле «Васильевский» прошел пятый форум студенческой молодежи Коми. Мероприятие организовано представительством республики в Северо-Западном регионе при поддержке правительства Коми и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

 

NNMJ_qI0ghA

Более пятисот студентов из 30 высших учебных заведений Северной столицы собрались для того, чтобы познакомиться друг с другом, получить самую актуальную информацию о рынке труда родной республики и принять участие в работе интерактивных площадок. В этом году организаторы решили отойти от привычной раздачи информационных материалов и подготовили для каждого участника форума глянцевый каталог. В журнале содержится свежая информация о предприятиях, готовых предоставить работу и практику молодым специалистам, о мерах поддержки молодежи, о том, куда нужно обратиться за помощью при открытии собственного бизнеса, и многое другое.

Официальная часть форума прошла в формате видеоконференции, в ходе которой врио главы Коми Сергей Гапликов рассказал будущим молодым специалистам о планах развития республики и ответил на многочисленные вопросы студентов. Обращаясь к участникам встречи, руководитель региона отметил:

– Форум – это замечательная площадка, на которой можно пообщаться, обменяться мнениями. Понимаю, что те, кто собирается на эти мероприятия, пытаются высказать свою гражданскую позицию по ряду актуальных вопросов, это молодежь, которая наиболее целеустремленна, что называется на волне со временем и заряженная на результат. Наверное, вы следите за событиями в республике и знаете, что сегодня здесь происходят широкомасштабные изменения. Прошу вас включиться в эту работу, посмотреть, что можно дополнительно сделать в регионе, высказать свежие мысли и незашоренный взгляд. Мы максимально нацелены на создание всех необходимых условий, чтобы вы возвращались в родную республику и были здесь востребованы. Учитесь, определяйтесь, приезжайте.

Пользуясь возможностью прямого диалога с руководителем республики, участники форума живо интересовались вопросами трудоустройства, ситуацией с ремонтом и строительством дорог, перспективами создания фармацевтического кластера в регионе, вопросами развития арктической зоны, и, конечно, были заданы вопросы личного характера. Сергей Гапликов рассказал о любимом виде спорта, поделился секретами создания сильной и эффективной команды и своими впечатлениями о республике.

Для участников форума были организованы семь интерактивных площадок: «Республика Коми – родина первой российской нефти», «Республика Коми – родина лыж», «Республика Коми – край, где рождается воздух», «Республика Коми – территория для твоих начинаний», «Республика Коми – территория профессионального роста», «Республика Коми – форпост Арктики» и «Республика Коми – территория единства и согласия».

Форум завершился студенческим вечером «Свой среди своих». Для участников были организованы веселые конкурсы с розыгрышами билетов в арт-пространства, кинотеатры, современные музеи. Кофе-брейк с продукцией из Коми никого не оставил равнодушным – шаньги и зеленецкая колбаса разошлись практически мгновенно.

В финале вечера состоялся розыгрыш главного приза – популярного смартфона. Новинку техники получил студент Военно-космической академии имени Можайского Дмитрий Куштысев.

Анастасия Борисова
Фото vk.com

QwH7fHhQR-g

Оставьте первый комментарий для "На прямой связи с родиной"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.