Родной язык в детском саду

Проблемы изучения языка в финно-угорских регионах обсудят в Сыктывкаре

Сегодня в столице республики начнет свою работу международный семинар российско-финляндского проекта «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании».

Участниками трехдневного семинара станут воспитатели, работающие в языковых группах, региональные координаторы, заведующие детскими образовательными организациями и методисты управлений образования, преподаватели вузов, методисты институтов развития образования, ученые из Карелии, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Коми, Коми-Пермяцкого и Ханты-Мансийского округов, Москвы и Финляндии. Всего на форуме соберутся около полусотни специалистов.

Как сообщила «Республике» организатор семинара, заведующая лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования Зоя Остапова, на научно-педагогическом форуме будут обсуждаться преемственность в освоении финно-угорских языков, способы передачи языка в детской и молодежной аудитории, деятельность детских садов в работе с семьями по активизации использования национального языка в общении, повышении престижа родных языков в обществе, программы по обучению родным языкам в финно-угорских регионах согласно федеральному государственному стандарту дошкольного образования. Также будет обсуждаться подготовка к VII Всемирному конгрессу финно-угорских народов, который состоится в следующем году.

В рамках семинара предполагается посетить детский сад №8 села Выльгорт и сыктывкарский детский сад №93.

Василий ЧУПРОВ

Оставьте первый комментарий для "Родной язык в детском саду"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.