За гибель четверых пассажиров

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Ухты Дмитрия Лебедева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3  ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Из-за его действий в Княжпогостском районе произошла страшная авария, в которой погибли четверо, в том числе двое подростков.

По данным прокуратуры РК, утром 3 августа этого года Лебедев, управляя автомобилем марки ГАЗ-2705, на 161-м км автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта из-за грубого нарушения правил дорожного движения допустил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении КамАЗом. В момент ДТП в салоне «Газели» находились пассажиры – коллеги Лебедева по работе и двое подростков, которые сбежали из центра социальной реабилитации. Ни один из пассажиров не был пристегнут ремнем безопасности. В итоге четыре человека скончались от не совместимых с жизнью травм.

В ходе следствия установлено, что Лебедеву удостоверение на право управления транспортными средствами никогда не выдавалось. Автомобилем  управлял по поддельным водительским правам, которые приобрел еще в 2011 году.

Суд назначил Лебедеву наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "За гибель четверых пассажиров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.