Олег Казарцев снова под следствием

Новое уголовное дело возбуждено в отношении уже осужденного экс-мэра Ухты Олега Казарцева. Он подозревается в крупной растрате вверенного имущества, совершенной с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры РК.

 

DAY_20150710_Казарцев. Оглашение приговора_111251

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями. В ходе нее в деятельности бывшего руководителя администрации Ухты Олега Казарцева выявлен факт растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере.

По информации прокуратуры РК, в марте 2007 года ООО «КОРЭЛ» по договору купли-продажи приобрело у администрации Ухты не завершенную строительством часть нежилого здания по проспекту Ленина, 40а и земельный участок под ним площадью 924 квадратных метров.

Впоследствии Казарцев, занимавший на тот момент должность руководителя администрации Ухты, в нарушение требований закона издал постановление о передаче ООО «КОРЭЛ» на платной основе дополнительного участка площадью 3221 кв.м. Подобное отчуждение в силу земельного законодательства могло быть осуществлено только на основании торгов.
Через некоторое время в результате ряда махинаций без проведения конкурсных процедур якобы для обслуживания недостроенного объекта Казарцев выделил ООО «КОРЭЛ» еще один участок площадью 360 квадратных метров, территориально не граничащий с основным. По этой причине дополнительные площади невозможно было использовать для обслуживания незавершенной стройки.

В дальнейшем ООО «КОРЭЛ» получило разрешение на строительство на участке площадью 360 квадратных метров объектов «Здание столовой с фитнес-центром», а в 2012 году продало участки местному коммерсанту.

В результате неправомерных действий Казарцева земли общей кадастровой стоимостью 6,8 миллиона рублей выбыли из муниципальной собственности за миллион рублей.
Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Казарцева. Рассмотрев представленные материалы, МВД по Республике Коми возбудило в отношении экс-градоначальника уголовное дело.

Напомним, ранее Олег Казарцев осужден к пяти годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), халатность (часть 1 статьи 293 УК РФ), растрату вверенного имущества в крупном размере (часть 3 статьи 160 УК РФ), мошенничество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и организацию подделки документов (часть 3 статьи 33, части 1 статьи 327 УК РФ). Все уголовные дела возбуждены по материалам прокурорских проверок.

Ирина СМИРНОВА
Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Олег Казарцев снова под следствием"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.