Вечер «Орфея из Суоми»

прошел в Национальной библиотеке Коми

В минувший вторник, 8 декабря, в читальном зале Национальной библиотеки Республики Коми прошел вечер музыки «Орфей из Суоми». Мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения выдающегося финского композитора Яна Сибелиуса (его по праву называют Орфеем из Суоми).

P2090728

Открыл вечер струнный квартет республиканского колледжа искусств. В исполнении квартета прозвучал «Грустный вальс». Затем зрители услышали несколько романсов композитора в исполнении известных оперных див Альфии Коротаевой и Ольги Сосновской.

– С творчеством Яна Сибелиуса я познакомилась еще в годы учебы в Петрозаводской консерватории, – рассказала Ольга Сосновская. – И первые мои серьезные зарубежные гастроли прошли в Финляндии. Там я исполняла романсы Яна Сибелиуса.

К юбилею Яна Сибелиуса отделом литературы по искусству подготовлена выставка «Самый известный в мире финн», где представлены ноты его знаменитых произведений: «Весенняя песня», «Туонельский лебедь», «Финляндия», «Грустный вальс» и другие. На выставке также представлены аудиоматериалы, среди них CD-диски с лучшими произведениями композитора и комплект из четырех грампластинок с записями всех семи симфоний Яна Сибелиуса. Все аудиоматериалы можно прослушать в отделе литературы по искусству.
Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2090710

Оставьте первый комментарий для "Вечер «Орфея из Суоми»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.